Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области в понедельник мороз и туманы

Фото В Челябинской области в понедельник мороз и туманы
Валерий Иванов

В понедельник, 24 декабря, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, слабая изморозь, утром в отдельных районах туманы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 25 градусов, влажность воздуха 81%, ветер юго-восточный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 19-21 градус. По области – минус 14-19 градусов, в низинах – минус 19-24 градуса, на крайнем западе-8-13 градусов. В ночные часы – минус 21-26 градусов, при прояснении – минус 29-34 градуса, на крайнем западе – минус 14-19 градусов. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 758 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 759 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 9 часов 19 минут, заход – в 16 часов 28 минут. Долгота светового дня 7 часов 9 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Никонов день.

Наши предки говорили: «Никон стоит у икон». В этот день они молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе. В этот день также зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу. Считалось, что пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри. Именины в этот день: Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Лука, Николай, Никон, Петр, Терентий, Феофан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области