Яндекс.Метрика

В Челябинской области вновь объявлено штормовое предупреждение

Фото В Челябинской области вновь объявлено штормовое предупреждение

В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение – ожидаются грозы, град, сильные дожди и усиление ветра.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем 9 июля, ночью и днем 10 июля в отдельных районах возможны грозы, град, местами крупный, в горных районах очень сильные дожди, при грозах шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду и более. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

При этом сохраняется сильная жара – воздух в отдельных муниципалитетах прогреется до плюс 32 градусов, в Челябинске – плюс 27-29 градусов. В восточной половине области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале), в юго-восточных районах ожидается высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).

При такой погоде в дневные часы формируются условия погодной гипоксии. Из-за недостатка кислорода в воздухе ухудшение самочувствия могут испытывать люди, страдающие хронической кислородной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, эндокринными заболеваниями, нарушениями терморегуляции. Усиление грозовой деятельности и сильный ветер неблагоприятно скажутся на самочувствии людей с психо-эмоциональными нарушениями и вегетативной дисфункцией, провоцируют чувство тревоги, дискомфорта, раздражительности, снижение работоспособности и концентрации внимания.

В ГУ МЧС области предупредили, что при таких погодных условиях повышается вероятность возникновения аварий на объектах и линиях энергосистем, нарушение электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач.

Комментарии 0
    Новости по теме порывистый ветер