Яндекс.Метрика

В Челябинскую область идет тепло

Фото В Челябинскую область идет тепло

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, седьмого октября, ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В Челябинске также вероятны небольшие осадки. В Мирном, Бредах, Октябрьском, Троицке и Варне сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс четыре градуса, в течение дня температура воздуха повысится до плюс 7-9 градусов, по области – до плюс 5-10 градусов. В ночные часы – от минус одного до плюс четырех градусов, местами до минус пяти градусов.
Ветер северо-западный 3-8 метров в секунду, порывы до 13 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 748 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 746 миллиметров ртутного столба. До 12 часов и с 15 до 18 часов – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов восемь минут, зайдет в 19 часов 16 минут. Долгота светового дня – 11 часов восемь минут. Луна убывающая, четвертая четверть. Завтра новолуние.
Сегодня по народному календарю Фекла Заревница. В старину в этот день начинали молотить хлеб с огнем - замолотки.
Последний день сбора царя грибов - боровика. Хотя при нынешней погоде впору снежки лепить, чем за грибами в лес ходить. С Феклы Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными.
Есть поверье, что в этот день завяжется, крепким будет. Это может быть дружба, любовь, деловые отношения. Счастье будет крепким, а любовь – доброй. Зажигались костры-заревницы, возле которых всю ночь проводили в веселых играх и плясках.
Именины празднуют Владислав, Галактион, Никандр, Фекла.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания