Яндекс.Метрика

В Ильменском заповеднике завершился полевой сезон

Фото В Ильменском заповеднике завершился полевой сезон

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, в этом сезоне ученые получили возможность изучать животных с помощью цифровых инфракрасных видеокамер – «фотоловушек», которые были закуплены в США на деньги, выделенные президиумом УрО РАН на 90-летие Ильменского заповедника.

Это засушливое лето было очень трудным для лесных обитателей.

В Челябинской области пересохло большинство мелких рек и ручьев. Обследование показало, что даже река Миасс перестала существовать как единая речная система, русло реки пересохло во многих местах, при этом обнажились норы водных животных и сделались непригодными для обитания. Было обнаружено много брошенных нор выдры и норки, лисицы, множество раковин погибших моллюсков, засохшие водоросли. Резко сократилась численность лягушек. Водные и околоводные животные лишились не только пищи, но и крова. Как удавалось животным выживать в таких условиях?

Ученым удалось с помощью «фотоловушек» проследить за животными. Оказалось, что многие животные переселились на другие водоемы, а поскольку речек, сохранивших воду, было мало, плотность животных на водоемах сильно возросла. Так, на одной из небольших речек недалеко от Миасса с помощью только одной фотокамеры удалось снять лисицу, американскую норку, выдру, ласку, куницу, косулю. Помимо животных, в объектив камеры попали и птицы.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания