Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Миассе картофель жрут опасные  черви

В Миассе (Челябинская область) огородники никак не могут вывести золотистую картофельную нематоду (этот микроскопический червь является опасным карантинным вредителем). Площадь заражения превышает 20,6 гектара.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, десять лет назад в Миасском городском округе была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде. Ежегодно инспекторы надзорного ведомства отбирают образцы почвы. Как показали исследования, проведенные в челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, карантинный объект выявлен во всех пробах.

По словам Татьяны Нахтигаль, карантинные зоны по золотистой картофельной нематоде существуют еще в десяти районах Южного Урала. Общая площадь заражения в области превышает 56 гектара. Все зараженные земли находятся в частной собственности граждан, что не отражается на промышленном производстве картофеля. Владельцам зараженных участков рекомендуют применять нематодоустойчивые сорта картофеля в случае невозможности полного отказа от посадки данной культуры.

Хотя, как признаются специалисты, избавиться от нематоды полностью можно одним способом: не садить картофель. К примеру, в октябре Россельхознадзор снял карантинную фитосанитарную зону по золотистой картофельной нематоде с земельного участка площадью три гектара в городе Трехгорном. Сейчас там находится линия газопровода.

СПРАВКА

Золотистая картофельная нематода зарегистрирована более чем в 60-ти областях и краях РФ на площади более 50-ти тысяч гектаров. Первые симптомы поражения растений проявляются через три-четыре недели после появления всходов картофеля, выражаются в отставании роста, уменьшении количества стеблей, преждевременном пожелтении листьев и «бородатости» корневой системы. Урожай картофеля на зараженных очагах снижается в среднем на 30-40 процентов. Зачастую на сильно зараженном растении образуется один-два мелких клубня или они отсутствуют совсем.

Комментарии 0
    Новости по теме картофель