Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В минэкологии назвали причину загрязнения озера Калды

Фото В минэкологии назвали причину загрязнения озера Калды

В министерстве экологии Челябинской области назвали причину загрязнения озера Калды – оказывается, дело в ДТП, которое случилось зимой во время вырубки льда. В настоящее время на водоеме ведутся очистные работы.

Как напомнили в минэкологии региона, в конце прошлой недели жителей села Сары Кунашакского района обеспокоила появившаяся на поверхности озера с масляными пятнами. Кроме того, сильно пахло керосином.

Глава Саринского поселения Кунашакского района Ильсёяр Шагеева сообщила, что о ситуации на водоеме стало известно вечером 14-го апреля. Борьба с масляными пятнами началась утром следующего дня, 15-го апреля, - очисткой водоема занялись специалисты МБУ «Дорсевис», МУП «Балык», администрации сельского поселения.

«С озера откачено восемь цистерн жидкости, ситуация находится под контролем. На сегодняшний день планируется очистка береговой зоны путем вывоза загрязненного участка», - сообщили в минэкологии Челябинской области.

Специалисты отдела регионального государственного экологического надзора министерства экологии региона, выехав на место, подтвердили наличие на прибрежной территории промасленного участка, который и стал причиной появления пленки с масляными пятнами на водной глади озера вблизи берега.

Информация направлена в администрацию Кунашакского района для оперативного реагирования и принятия соответствующих мер по устранению возникшей ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области