Яндекс.Метрика

В Москве питьевая вода с навозом

Фото В Москве питьевая вода с навозом

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в пресс-службе МГУП Мосводоканал, в результате резкого потепления и дождевых осадков 8 января началось интенсивное таяние снега на водосборной территории источников водоснабжения Москвы.
Повысились уровни воды в притоках водохранилищ на 30-70 см. В три раза увеличился по сравнению с первыми теплыми днями января суммарный приток талой воды в Москворецкие водохранилища и составил за прошедшие сутки около 150 кубометров в секунду, сообщили в пресс-службе.
Специалисты Мосводоканала, проводя непрерывный мониторинг состояния территории водосбора, заблаговременно осуществили сброс излишков воды из водохранилищ Москворецкой и Вазузской водных систем, заверил собеседник агентства. "Принятые меры позволили создать необходимую свободную емкость для приема талого стока и срезать пик несвоевременного паводка, а также избежать значительных сбросов излишков воды из водохранилищ и подтопления пойменных территорий", - уточнил он.
Однако, отметили в Мосводоканале, некоторые руководители сельскохозяйственных предприятий, расположенных на водосборной территории источников водоснабжения, несмотря на неоднократные комиссионные проверки и предупреждения, своевременно не приняли необходимых мер по очистке территорий хозяйств от навоза.
В результате 11 января произошло залповое загрязнение навозом реки Истры - источника питьевого водоснабжения Москвы.
Мосводоканал немедленно забил тревогу и обратился в региональные министерства сельского хозяйства и экологии, управление Федеральной службы в сфере природопользования и центр Госсанэпиднадзора области с просьбой принять срочные меры по предотвращению поступления навозных стоков в реку Москву, сообщает Росбалт.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания