Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В среду в Челябинской области тепло и ветрено, местами дожди

Валерий Иванов

В среду, 21 августа, в Челябинской области ожидается теплая и ветреная погода, местами пройдут небольшие дожди. В Челябинске - без существенных осадков.

На крайнем юге региона сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по метеорологической и региональной шкале).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается плюс 20+22 градуса. По области – плюс 19-24 градуса. В ночные часы – плюс 9-14 градусов.

Ветер северо-восточный 4-9 метров в секунду, порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Ночью возможны небольшие геомагнитные возмущения силой три балла.

Солнце взойдет в 5 часов 37 минут, заход – в 20 часов 18 минут. Долгота светового дня 14 часов 41 минута. Луна убывающая.

По народному календарю Мирон Ветрогон.

На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. «Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», - приговаривали наши предки. Кстати, по погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики - осень будет солнечной, если случается буря - сентябрь ожидается ненастным.

Именины в этот день: Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области