Яндекс.Метрика

В среду вновь отмечено повышенное содержание сероводорода в воздухе Челябинска

Фото В среду вновь отмечено повышенное содержание сероводорода в воздухе Челябинска

В среду, 24 августа, в Челябинске отмечено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе. В первые два дня текущей недели превышение вредных веществ также регистрировались в областном центре и Магнитогорске. В понедельник в регионе сохранялись неблагоприятные метеорологические условия. Ситуация усугубляет установившаяся жара.

По данным Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, 24 августа отмечено превышение по сероводороду до 3,1 ПДК.

По данным Челябинского Гидрометеоцентра, 23 августа в Челябинске отмечены четыре случая превышения ПДКмр фторида водорода. Максимальная концентрация 1,6 ПДКмр зафиксирована в Металлургическом районе. В понедельник, 22 августа, зарегистрированы два случая превышения ПДКмр фторида водорода в 1,2 и 1,7 раза в Ленинском районе.

Как рассказали в минэкологии региона, в ночь на 23 августа в Металлургическом районе Челябинска система контроля качества атмосферного воздуха зафиксировала превышение по сероводороду – до 2,8 ПДК, утром – до 1,01 ПДК.  Незначительно превышены среднесуточные предельно допустимые концентрации по взвешенным веществам выявлены в Калининском районе.

В ночь на понедельник, 22 августа, превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду было более существенным - до 5,6 ПДК, что относится к категории «высокое» (от 5 ПДК), а также взвешенным частицам – до 4,6 ПДК.

Кроме того,  в Магнитогорске 23 августа выявлены два случая превышения ПДКмр взвешенных веществ в 1,04 и 1,8 раза в левобережной части Орджоникидзевского района и 22 августа - один случай превышения ПДКмр взвешенных веществ в 1,9 раза в этом же районе города, зафиксировали в Гидрометцентре.

Дополнительные замеры, проведенные передвижной лабораторией, показали, что превышения по сероводороду фиксируются в районе предприятия МУП «ПОВВ». На предприятие направлено соответствующее уведомление.

Все материалы переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования.

В министерстве экологии заверяют, что в Челябинске усилен контроль за соблюдением технологических режимов, эксплуатацией газоочистного оборудования.

Стационарные посты и передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» работают в круглосуточном режиме.

Уровень концентрации вредных веществ в воздухе Челябинска можно увидеть в режиме реального времени на сайте Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха

Комментарии 0
    Новости по теме вредные выбросы