Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные в Челябинской области начнется бабье лето

Фото В выходные в Челябинской области начнется бабье лето

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском гидрометцентре, 18 и 19 сентября в регионе ожидается переменная облачность, без осадков. В Мирном сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
В дневные часы воздух будет прогреваться до 20-26 градусов, ночью синоптики обещают от плюс семи до плюс 12 градусов, лишь в горах при прояснении – до минус двух градусов.
Ветер юго-западный с переходом на южный два-семь метров в секунду, порывы до 13 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба, в субботу оно вырастет до 748 миллиметров ртутного столба и сохранится на этом уровне до понедельника.
Геомагнитное поле будет спокойным, лишь в ночные часы вероятны небольшие геомагнитные возмущения.
Завтра, 18 сентября, по народному календарю Кумоха. К вечеру в этот день топят баньку, ребятишек моют. А взрослым хлещут спины березовым веничком. Мудрые старушки в этот день утром оберегали дом заговором.
Говорили, что у рожденного в этот день не будет постоянного дома. А вот в пастухи он годился. Верили, что у него есть управа на лешего, который скотину гонит.
Именины празднуют Авдей, Афанасий, Давид, Глеб, Елизавета, Захар, Максим, Раиса, Федор.
В воскресенье, 19 сентября, Михайлов день. День укоротился уже на пять часов. В этот день случаются первые морозы, Михайловские утренники. Правда, в этом году народная примета не сбылась.
Именинники: Архип, Кирилл, Макар, Михаил.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания