Яндекс.Метрика

Верблюды из Крыма провели новогодние каникулы в Копейске и отправились дальше в путь

Фото Верблюды из Крыма провели новогодние каникулы в Копейске и отправились дальше в путь
«Подслушано Копейск» ВКонтакте

Двугорбые верблюды (или бактриа́ны) из Крыма, которые в мороз проводили новогодние каникулы в Копейске (Челябинская область) и за судьбу которых переживали жители, благополучно отправились дальше с гастролями по стране.

Двоих взрослых животных и их детеныша, которые в сильные холода были привязаны у шатра передвижного цирка и были вынуждены пританцовывать на месте, заметили в конце декабря 2023 года неравнодушные копейчане и сообщили об этом факте в группе «Подслушано Копейск» ВКонтакте. «Последние дни в городе температура воздуха опускалась до минус 26 градусов мороза, а верблюды стоят в этот мороз на улице: видно, как они чуть ли не дрожат», - возмутились горожане.

В Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям пояснили, что верблюды принадлежат индивидуальному предпринимателю из Республики Крым.

В Копейск они прибыли из Сатки 29 декабря 2023 года

«Владелец имеет лицензию Россельхознадзора на данный вид деятельности, выданную еще в декабре 2021 года. Все иные документы у предпринимателя также в порядке», - подчеркнули в Управлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, верблюды содержались в специальном шатре, в вольерах. На улицу их выводили только на прогулку.

Восьмого января передвижной цирк (зоопарк) и двугорбые верблюды отправились дальше по заранее намеченному маршруту по стране. Бактрианы хорошо переносят и крепкие морозы, и сильную жару.

ДЛЯ СПРАВКИ

Двугорбый верблюд хорошо приспособлен к обитанию в условиях резко континентального сухого климата с жарким и сухим летом и очень морозными и снежными зимами. Характерные для верблюдов анатомические и физиологические особенности позволяют ему необычайно долго обходиться без воды и довольствоваться самым грубым и малопитательным кормом. Суровые зимы бактриан также переносит сравнительно легко благодаря исключительно густой шерсти.

Комментарии 0
    Новости по теме Верблюд