Яндекс.Метрика

Все еще закрытую для туристов Игнатьевскую пещеру постоянно пытаются «взять штурмом»

Фото Все еще закрытую для туристов Игнатьевскую пещеру постоянно пытаются «взять штурмом»
Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Знаменитая природная достопримечательность Челябинской области - Игнатьевская пещера, что на границе Серпиевского государственного природного комплексного заказника, – все еще закрыта для посетителей: микроклимат в ней нестабилен и может привести к потере бесценных свидетельств древней истории – наскальных росписей эпохи палеолита.

Об этом рассказали в госкомитете охраны объектов культурного наследия региона, сотрудники которого 18 мая побывали в пещере, чтобы оценить ее состояние.

«Из-за распространения микроорганизмов, разрушающих рисунки, Игнатьевская пещера сейчас официально закрыта для всех, кроме ученых и сотрудников органов охраны, - заявили в госкомитете, подчеркнув, что «закрытый доступ к такому объекту - вовсе не исключение, а современная норма для большинства памятников подобного типа. - Например, в пещеру Ляско вот уже 60 лет попасть могут исключительно ученые, а в Капову пещеру вход для туристов закрыт с 2018 года».

В государственном комитете напомнили, что Игнатьевская пещера, объект культурного наследия федерального значения, является уникальным памятником – единственным в Челябинской области и вторым в России, где сохранился целый комплекс древнейших наскальных росписей эпохи палеолита. Высочайшая ценность росписей в Игнатьевской пещере ставит ее в один ряд с пещерой Ляско во Францией и Альтамирой в Испании.

Посетив Игнатьевскую пещеру 18 мая, сотрудники госкомитета обнаружили как положительные изменения (сокращено количество бытового мусора рядом с площадкой памятника и внутри пещеры; на внешней решетке и на прилегающей к памятнику территории сотрудники Фонда «Южный Урал» совместно с ГБУ «ООПТ» установили просветительские аншлаги с информацией о памятнике), так и целый комплекс негативных факторов.

«На боковых скальных поверхностях видны следы от свечей – вероятно, остались после несанкционированного доступа в пещеру. К сожалению, продолжаются попытки взломать решетку, спилить замки и сделать подкоп под заграждением, что пресекают сотрудники ГБУ «Особо охраняемые природные территории», в ведении которого сейчас находится Игнатьевская пещера», - рассказали в госкомитете.

В прошлом году сотрудники ООПТ Челябинской области привлекли к исследованию Игнатьевской пещеры специалистов Института наследия имени Лихачева - для отбора проб, выполнения анализов, проведения комплексных микроклиматических и микробиологических исследований и наблюдений.

По результатам этих исследований в госкомитет охраны объектов культурного наследия региона были поступили отчет о проведенных работах, включающий проект регламента использования пещеры, и рекомендации к корректировке охранных мер.

«Снова обращаем внимание на то, что сейчас запрещено любое туристическое, экскурсионное, учебное, просветительское и иное посещение пещеры! При всем уважении к интересу, проявляемому к древней истории, пещеру посещать нельзя!» - заявили в госкомитете охраны ОКН региона, прежний председатель которого Александр Баландин подписал вступивший в силу первого февраля 2018 года приказ о приостановлении доступа граждан к Игнатьевской пещере, расположенной в Катав-Ивановском муниципальном районе, в восьми километрах от деревни Серпиевка, вниз по течению реки Сим.

Как ранее отмечал доктор исторических наук, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ имени Ломоносова Вячеслав Житенёв, реконсервация Игнатьевской пещеры в 2018-м году стала вынужденной мерой, ведь она посещалась туристами бесконтрольно. Горы мусора, человеческие экскременты, плесневые грибы на камнях и поверхности пола пещеры - все это свидетельствовало о большом туристическом потоке в летний период.

Также ученый подчеркивал, что держать пещеру закрытой крайне опасно, поэтому необходимо было ее открыть, но подконтрольно, изучая все происходящие внутри процессы.

Напомним, еще в мае 2021 года в минэкологии Челябинской области порадовали новостью о том, что уникальный природный объект снова будет открыт для туристов – спустя три года «изоляции». Однако микроорганизмы по-прежнему опасны – Игнатьевская пещера до сих пор не может принимать большое количество гостей – лишь специалистов, выполняющих работы по ее сохранению, в том числе реставраторов, археологов, спелеологов.

Комментарии 0
    Новости по теме госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области