Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Второго января 2021 года Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца

Фото Второго января 2021 года Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца

Второго января расстояние между Землей и Солнцем будет самым минимальным в 2021 году. Это позволит наблюдать самый большой диск Солнца в наступившем году.

Как сообщается на сайте Московского планетария, второго января в 17 часов по московскому времени Земля будет находиться в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, которую она проходит раз в год.

В этот момент расстояние от Солнца до Земли составит всего 147 миллионов 93 тысячи 168,5 километра. Среднее расстояние до Солнца составляет 149,5 миллиона километров.

В начале июля Земля больше всего удалится от светила– в этот период она проходит самую далекую точку, афелий, и окажется на расстоянии более 152 миллиона километров от Солнца.

«Разница между диаметрами солнечного диска в моменты афелия и перигелия неощутима на глаз, так как изменение размера диска Солнца происходит плавно в течение полугода. Однако если их сравнить – то на 3% больше», - уточнили в планетарии. То есть второго января диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля. Видимый диаметр Солнца – наибольший в 2021 году (32 угловые минуты 35 секунд).

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, со средней скоростью 29,765 километра в секунду. Диаметр Солнца измеряется в угловых градусах.

Смена времен года на Земле не зависит от расстояния, отделяющего планету от Солнца. На смену времен года влияет наклон земной оси к плоскости орбиты. Ближе всего к Солнцу Земля находится зимой, а дальше всего – летом.

Комментарии 0
    Новости по теме планетарий