Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Юрий Карликанов опровергает обвинения военных

Фото Юрий Карликанов опровергает обвинения военных

Сегодня "Коммерсантъ" сообщил, что причиной подземных толчков в Челябинской области являются взрывы в Новосмолинском карьере. Добычу щебня на на Новосмолинском карьере, расположенном в восьми километрах от Челябинска, ведет ООО "Новосмолинская горная компания", входящая в состав ПКО «ЧелСИ».
"На Новосмолинском карьере взрывы ведутся уже в течение 50-ти лет, и ни одной жалобы по этому поводу не было. У нас там идут очень мелкие заряды (мощностью) 30 тонн, взрыв направленный. Вы даже взрывы эти не слышали никогда. Повторяю, за 50 лет ни одной жалобы не было", - рассказал Юрий Карликанов журналистам.
По его мнению, новая версия о причастности карьера к подземным толчкам в Челябинске появилась с подачи военных.
Как уже сообщало агентство, сообщения о вибрации зданий в Челябинскую городскую службу спасения стали поступать еще в октябре. Сейсмологи выяснили, что толчки носят не природный, а техногенный характер. По мнению ученых, наиболее вероятной причиной подземных толчков в Челябинске является утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Областные власти также придерживались этой версии.
Правда, военные заявляют, что к «землетрясениям» не имеют отношения.
Губернатор области Михаил Юревич неоднократно обращался к министру обороны Анатолию Сердюкову, а жители Челябинска проводили митинг с требованием перенести утилизацию снарядов подальше от города.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания