У южноуральцев есть шанс подзарядиться перед длинной рабочей неделей
В воскресенье, 26 октября, жители и гости Челябинска смогут в выходной перед длинной рабочей неделей зарядиться позитивной энергией - всей семьей отправиться на увлекательную прогулку по зоопарку, узнать, как малыш Емеля познает этот мир, пообщаться с ним и сфотографироваться. А затем можно отправиться поздравлять снежных барсов с их праздником. Тем более, что и погода в этот день благоприятствует - в город ненадолго вернется «бабье лето».

«У вас будет возможность максимально близко пообщаться с малышом альпака Емелей, погладить его», - рассказали в зоопарке. Можно будет сделать фото, если маленький, своенравный голубоглазый товарищ не откажется попозировать.

Емеля - мини-версия своего отца. Он уже умеет:
пассивно-агрессивно складывать назад уши;
смотреть таким взглядом, что всем сразу понятно, где они по жизни ошиблись;
очень самоуверенно лежать, подгибая под себя ноги-соломинки, и взирать на неугодных с высоты царской полторашки.
«При всем при этом Емеля остаётся концентрацией внеземного обаяния, детской непосредственности и неуемной энергии», - рассказали сотрудники.
В зоопарке напомнили, что альпака не нужно подкармливать (ничем). Подходить к нему лучше сбоку или спереди. Емеля любит, когда гости ведут себя вежливо, за шерсть его не дергают и не толкаются.

В 14 часов гостей готовы встретить представители уникального исчезающего вида хищных кошек. У Ермака и Серебряны на этой неделе был профессиональный праздник - Международный день снежных барсов. Можно будет узнать интересные факты об этом редком и удивительным виде.
Этих красавчиков не часто удается увидеть в вольере, они предпочитают уединение. Да и спят представители этого семейства по 16 часов в сутки. Но в воскресенье шансы поближе с ними познакомиться максимально вырастут. Может даже вам удастся увидеть, как веселится и играет самка снежного барса.

ДЛЯ СПРАВКИ.
В настоящее время на территории челябинского зоопарке проживает целый отряд милых и пушистых альпака: самец Еремей, три самки – Дуся, Маруся и Сильва, а также малыш Емеля. Он родился в июле 2025 года.
Альпака – очень хорошие. Плюются не так часто, как их собратья ламы и верблюды. Коготочки у них шикарные и изящные на пальчиках вместо копыт. Зубы растут всю жизнь, чтобы было чем постоянно зелень жевать. А шерсть - натуральный антистресс: если хоть раз в жизни потрогал альпака, то потом хочется еще и ещё раз повторить.
В феврале 2023 года Челябинск стал местом долгожданной встречи двух снежных одиночеств. Своенравная красавица Серебряна приехала из Перми. Ей в этом году исполнилось семь лет. Её пушистая внешность обманчива. Она дама с характером и крайне осторожна.
Челябинский Ермак был очень счастлив – стала реальностью его, казалось бы, несбыточная мечта. На момент встречи ему было восемь лет (сейчас 10). Их первая встреча была наполнена нежностью и романтикой.
Снежный барс/ снежный леопард/ ирбис – это млекопитающее семейства кошачьих, занесённое в Международную Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов.
По данным Минприроды на 2022 год, на территории России обитает 70-90 особей ирбиса. Общая же численность популяции снежного барса в мире колеблется в районе трех тысяч особей. Этих прекрасных животных становится меньше из-за деятельности браконьеров, сокращения среды обитания и кормовой базы.
-
В Челябинском зоопарке из-за сильной жары умер северный олень Байкит29 июля 2026, 16:39
-
Полный улёт! Как в Челябинском зоопарке меняют жизнь обезьян к лучшему (ВИДЕО)22 июля 2026, 12:42
-
Бородатые неясыти Челябинского зоопарка стали трижды родителями (ВИДЕО)15 июля 2026, 19:18
-
Челябинский зоопарк отправил во взрослую жизнь оленят и кенгурёнка13 июля 2026, 15:22
-
Не Лёша и не Петя: как в Челябинском зоопарке победил Янтарь17 июня 2026, 11:47