Яндекс.Метрика

В ЧелГУ обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

Фото В ЧелГУ обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

В Челябинском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Мониторинг. Образование. Безопасность: особенности организации профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной и молодежной среде в контексте региональных миграционных процессов».

Конференция проводилась в режиме видеоконференцсвязи - участие в ней приняли студенты ведущих вузов региона.

Событие в стенах ЧелГУ объединило специалистов координационного центра по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма», центра культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ», НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде при Челябинском институте развития профессионального образования.

Также участниками конференции стали представители экспертного сообщества Республики Беларусь, антитеррористической комиссии Челябинской области.

На конференции обсуждались следующие вопросы: «Механизмы и приемы противодействия идеологии терроризма и экстремизма среди лиц с миграционной историей, миграционная политика Российской Федерации: основы, законы, перспективы, а также особенности организации образовательного процесса с участием иностранных обучающихся и обучающихся с миграционной историей»; «Актуальность проблемы формирования гражданской идентичности в условиях поликультурного общества в образовательной среде»; «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».

Итоги конференции будут учтены при разработке в образовательных учреждениях страны концепции противодействия экстремизму в молодежной среде.

Комментарии 0
    Новости по теме Профилактика экстремизма