В Челябинске будут судить экс-директора филиала АО за дачу взятки представителю Ростехнадзора
В Челябинске предстанет перед судом бывший директор филиала акционерного общества Георгий Голембиовский, являющийся обвиняемым по уголовному делу о даче взятки заместителю начальника межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора Дмитрию Горбачеву.
Расследование уголовного дела в отношении обвиняемого по пункту «б» части четвертой статьи 291 УК РФ «Дача взятки в крупном размере» Голембиовского завершил следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Челябинской области.
Экс-директор филиала АО обвиняется в том, что в декабре 2020 года передал представителю Ростехнадзора через посредника в качестве взятки 700 тысяч рублей, чтобы тот не чинил препятствий в приемке выполненных работ, а также выдал заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства - участка автодороги М-5 «Урал» в Чебаркульском районе Челябинской области - требованиям проектной документации.
Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в суд», - сообщили в региональном следственном управлении СКР, добавив, что расследование уголовного дела в отношении взяткополучателя продолжается.
Напомним, в марте 2024 года Советский районный суд Челябинска признал Дмитрия Горбачева виновным в превышении должностных полномочий (часть первая статьи 286 УК РФ) и получении взятки (пункт «в» части пятой статьи 290 УК РФ), приговорив к двум с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в размере полтора миллиона рублей.
Сообщалось, что в процессе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники регионального УФСБ установили, что в 2019 году Дмитрий Горбачев, являвшийся председателем комиссии Ростехнадзора и осуществлявший государственный строительный надзор, получил через посредника от генерального директора одной из коммерческих структур взятку в виде полумиллиона рублей.
По информации УФСБ России по Челябинской области, «вознаграждение» Горбачеву передали за подписание заключения о соответствии реконструированного объекта транспортной инфраструктуры федерального значения требованиям проектной документации - при наличии существенных нарушений.
-
В Челябинске осуждён Ромик Варданян, Гайде на очереди03 августа 2026, 15:42
-
В Челябинске стартует процесс по громкому делу дорожной ОПГ из миндотранса23 июля 2026, 10:37
-
Челябинского бизнесмена осудили за взятку банкиру16 июля 2026, 15:24
-
Компанию из Аши оштрафовали на 10 млн рублей за взятку должностному лицу10 июня 2026, 11:00
-
Представитель бизнеса осуждён в Челябинске за взятку руководителю управления лесничества региона24 апреля 2026, 19:22