Яндекс.Метрика

В Челябинске опять продлили НМУ

Фото В Челябинске опять продлили НМУ

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, в областном центре НМУ первой степени опасности начались 11 декабря и продлены до 19 часов 19 декабря.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве радиационной и экологической безопасности, передвижная лаборатория ведомства в понедельник выезжала с проверкой в Першино. Отобранные пробы воздуха не выявили превышение нормы ни по одному исследуемому показателю.

Однако жители продолжаются жаловаться на ухудшение состояние атмосферного воздуха. Как рассказала жительница пригорода Челябинска, утром областной центр был весь скрыт в плотной серой дымке. Район железнодорожного вокзала весь в дымке, пишут в соцсетях. «Почувствовала страшную вонь, когда на балкон вышла», - поделилась жительница Ленинского района.

В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями предприятия региона предупредили о возникновении НМУ. Промышленникам необходимо снижать объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с установленным режимом НМУ. Региональное управление Росприроднадзора убедительно просит руководителей промышленных предприятий взять под личный контроль выполнение мероприятий.

Владельцем автотранспортных средств в период НМУ просят по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Специалисты советуют челябинцам в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения; проводить занятия физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах; перейти на диетическое питание с ограничением соли, жирной и трудноусвояемой пищи; ограничить использование личного автомобильного транспорта и не допускать сжигание отходов и мусора.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ