Яндекс.Метрика

В Челябинской библиотеке в лицах представили повесть о довоенном детстве

Фото В Челябинской библиотеке в лицах представили повесть о довоенном детстве
Фото: Алексей Панин

В Челябинской библиотеке для молодёжи (Библиотеке «МОСТ») 25 марта прошли вторые театральные читки в рамках проекта «Театральный интенсив. Читки на русском». Участники проекта представили постановку по произведению Бориса Васильева «Завтра была война».

Как уже сообщало информационное агентство «Урал-пресс-информ», проект «Театральный интенсив. Читки на русском» реализуется библиотекой «МОСТ» с января этого года, его участники - подростки 15-17 лет.

Вторая театральная читка - чтение подготовленного текста «по ролям» - стала небольшой театрализованной постановкой по повести Бориса Васильева (1924 -2013) «Завтра была война». Постановкой занимался режиссер-постановщик, актер театра и кино, педагог-психолог Тамаз Гачечиладзе.

Перед началом мероприятия, режиссер Тамаз Гачечиладзе предложил почтить память погибших в недавнем теракте минутой молчания, после чего коротко сказал о выбранном тексте и подчеркнул его значимость для подрастающего поколения.

Повесть Бориса Васильева «Завтра была война» учит сегодняшнего подростка быть настоящим человеком: уметь дружить и любить, отличать правду ото лжи, отстаивать свою точку зрения, быть ответственным за слова и поступки; учит честности и справедливости.

«Мы попытаемся донести до вас очень простую идею, идею того что пока мы едины – мы непобедимы», - сказал Тамаз Гачечиладзе.

В ходе мероприятия подростки, прошедшие через небольшой кастинг и поучаствовавшие в серии мастер-классов с педагогами-наставниками, образно и в лицах показали мир довоенной советской школы. Вот, как живые встают непосредственная кокетка Зиночка (исполнительница Маргарита Болтаева), которая не боится признаться, что хочет быть «женщиной которую любят» и строгая комсомолка-отличница Искра (исполнительница Султана Гайфуллина), стыдящая одноклассницу и напоминающая о важных рабочих профессиях. Достойный предмет разговора — это коммунистическое строительство, а не всякие мелкобуржуазные идеалы и дамские штучки. Так незаметно зрители окунаются совсем в другую, сегодня уже не до конца понятную жизнь, где важно не выделяться из коллектива, звучат страшные слова «враг народа» а звучные стихи Есенина могут стать поводом для ареста. И еще «завтра» у этих мальчишек и девчонок будет совсем не школьным – потому что этим летом вместо каникул будет война.

Зрителями показа театральной читки стали такие же школьники, ровесники и одноклассники тех, кто читал текст с импровизированных подмостков, и тех, довоенных учеников, с поблёкших фотографий, героев Бориса Васильева. Зрители смогли оценить постановку, обсудить её, посмотреть онлайн выставку книг и проверить в игре-викторине свои знания о жизни и творчестве писателя Бориса Васильева.

По итогам читок состоялся второй тур конкурса «Лучшая читка-лучшая команда». Оценивалось театральное мастерство и навыки сценической речи, умение начинающих актёров «вжиться» в образ и реакция зрителей. Единогласно лучшими на состоявшихся читках были признаны исполнительницы главных ролей, Маргарита Болтаева и Султана Гайфуллина, получившие от жюри слова искреннего восхищения и небольшие ценные подарки.

В жюри конкурса вошли: член ЧРО «Союз театральных деятелей России», заведующая отделением актёрского искусства и театрального творчества ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского Наталья Партолина; председатель правления Челябинской областной организации Союза писателей России, поэт, писатель, драматург и режиссёр Олег Павлов; преподаватель основ сценического искусства, актёр драмы и кино Алла Точилкина. Также в состав жюри вошли представители Министерства культуры Челябинской области и Челябинской областной библиотеки для молодежи.

Проект «Театральный интенсив. Читки на русском» реализуется АНО Центр культурных инициатив «БИБЛИО-МИР (Молодёжь. Интеллект. Развитие)» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Комментарии 0
    Новости по теме Театральный интенсив. Читки на русском