В Челябинской области появится региональный оператор КРТ

Фото В Челябинской области появится региональный оператор КРТ
Фото: Законодательное собрание Челябинской области

В Челябинской области по инициативе губернатора появится региональный оператор КРТ – соответствующий законопроект Алексей Текслер внес в Заксобрание и сегодня, 27 марта, получил одобрение депутатов регионального парламента.

Согласно принятым изменениям в областной закон о комплексном развитии территории, полномочия правительства Челябинской области в сфере КРТ по определению регоператора становятся шире.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Шмидта, механизм КРТ позволяет не только обновлять уже застроенные районы, но и комплексно осваивать пустующие перспективные территории.

По его словам, региональный оператор КРТ сможет осуществлять дополнительные функции, предусмотренные федеральным законодательством, координировать проекты комплексного развития территорий муниципального уровня, обеспечивать подготовку и реализацию проектов КРТ регионального значения, а также воплотить в жизнь комплексный подход по привлечению в КРТ дополнительных инструментов финансирования.

«Кроме этого, регоператор сможет выполнять сложные и крупные проекты комплексного развития, вести работу с частными инвесторами в целях реализации таких проектов и контролировать соответствующую работу на всех этапах», – прокомментировал принятые изменения в закон о КРТ Андрей Шмидт.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания региона, на сегодняшний день в Челябинской области проекты КРТ планируется реализовать в десяти муниципальных образованиях на 97 территориях площадью 976 гектаров с градостроительным потенциалом 8,75 миллиона квадратных метров.

Решения по 33 территориям уже приняты, а в отношении 17 территорий заключены договоры о КРТ и определен застройщик.

Комментарии 0
    Новости по теме региональный оператор КРТ