Яндекс.Метрика

В Челябинской области в понедельник морозно, туманы

Фото В Челябинской области в понедельник морозно, туманы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 24 градуса, влажность воздуха 87%, ветерзападный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 8-10 градусов. По области - минус 6-11 градусов, в низинах – до минус 14 градусов. В ночные часы – минус 22-27 градусов, в низинах – минус 28-33 градусов, на крайнем западе - до минус 19 градусов. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 2-7 метров в секунду, днем отдельные порывы до 11 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 751 миллиметра ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 7 часов 17 минут, заход – в 18 часов 51 минуту. Долгота светового дня 11 часов 34 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю Прокоп Перезимний, Дорогорушитель.

На Прокопа, как правило, наступала настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать. В народе говорили: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит»; «Прокоп дорогу рушит, а сам в сугробе увяз»; «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Также прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться.

Крестьяне наблюдали за вербой. Если ее почки начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. Ждали и подснежников: как только они появлялись — это означало, что пора начинать пахоту.

Именины в этот день: Макар, Михаил, Нисон, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область