В челябинской теплице обнаружен цветочный трипс: установлен карантинный фитосанитарный режим
В челябинской теплице при мониторинге состояния грунта найден западный цветочный трипс. Он включён в перечень карантинных вредителей. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского управления Россельхознадзора.
В связи с обнаружением опасного трипса, подтвержденного исследованиями, введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона общей площадью 45,3 га. Площадь буферной зоны составляет 44,7 га.
«На период действия карантинного фитосанитарного режима вывоз и реализация растений-хозяев и почвы разрешены при условии отсутствия в них западного цветочного трипса, подтвержденного результатами лабораторных исследований и на основании оформленного карантинного сертификата», – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.
Борьба с трипсом предстоит длительная. Нужно чтобы отсутствовали все живые особи в течение двух полных оборотов растений-хозяева. И все это должно быть подтверждено документами, на основе контрольных и лабораторных исследований.
-
В челябинской теплице обнаружен цветочный трипс: установлен карантинный фитосанитарный режим31 марта 2025, 15:19
-
В Челябинскую область в марте из-за границы ввезли около девяти тысяч тонн плодоовощной продукции18 марта 2025, 17:20
-
В Челябинск в китайских цветах приехал опасный западный трипс13 марта 2025, 10:14
-
Из Поднебесной в Челябинскую область в цветах приехал опасный западный трипс26 февраля 2025, 12:56