В фокусе – здоровье: забота о трудовых коллективах в действии

Фото В фокусе – здоровье: забота о трудовых коллективах в действии
Фото:
Федерация профсоюзов Челябинской области

ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и АО «ЧЕПФА» поддержали проект «В фокусе – здоровье», который реализуется на территории Челябинской области. В Дне здоровья, состоявшемся в рамках проекта, приняли участие более двухсот членов профсоюзов – работников тракторного завода и птицефабрики.

Познавательные лекции от экспертов о правилах диспансеризации, рациональном питании, о женском здоровье и мужском долголетии, о том, как справляться со стрессом на работе – всё это подарил сотрудникам предприятий День здоровья.

По мнению председателя первичной профсоюзной организации «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Алексея Антошкина, формат мероприятия очень удобный:

«Это реальная возможность вовремя обратить внимание на своё здоровье и получить рекомендации специалистов без долгих записей и очередей. Наше предприятие уже второй год участвует в проектах, реализуемых Федерацией профсоюзов Челябинской области и ИЦ «Содействие». Тема здоровья не просто актуальна – это ключевой ресурс. Ведь корпоративная культура здоровья – это чёткая стратегия социально ответственного бизнеса и одна из приоритетных задач профсоюза».

Также в рамках Дня здоровья состоялись практические мастер-классы по технике самообследования и основам оказания первой помощи и медицинские осмотры – работники предприятий получили консультации узких специалистов, прошли обследование дерматоскопом.

Кроме того, были предусмотрены осмотр врачом-эндокринологом на предмет заболеваний щитовидной железы, скрининг врачом-дерматологом новообразований кожи (осмотр родинок), осмотр стоп на предмет грибковых заболеваний.

Каждый желающий мог пройти биоимпедансометрию – исследование, позволяющее определить состав тела: количество жировой ткани, мышечной массы, воды, минеральную плотность костей, а также оценить показатели белкового, водного и липидного обмена и скорость метаболических процессов.

Предлагалось сотрудникам предприятий и узнать свой биологический возраст – пройти ангиоскан (экспресс-оценку состояния сердечно-сосудистой системы с целью выявления риска инфаркта и инсульта).

А с помощью смокилайзера можно было оценить уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. Желающие бросить курить могли узнать уровень карбоксигемоглобина в крови для диагностики своего состояния, получить консультацию и практические советы специалиста.

Как отмечают в Федерации профсоюзов Челябинской области, всем участникам Дня здоровья также доступны персональные рекомендации специалистов (эндокринолог, уролог, гинеколог, онколог-маммолог, психолог).

«Эксперты простым языком рассказывают, как правильно заботиться о себе – от психологических аспектов до практических советов. Здоровье – главный актив! Важен тот момент, что проект реализуется по инициативе Федерации профсоюзов области при поддержке руководства и профсоюзных организаций предприятий различный отраслей – это очень эффективный мотивационный фактор», – отметила председатель первичной профсоюзной организации АО «ЧЕПФА» Наталья Саковская.

Такие мероприятия – не просто полезная акция, а важный шаг к формированию корпоративной культуры здоровья и сохранению профессионального долголетия.

Проект «В фокусе – здоровье» реализуется Информационным центром «Содействие» в партнёрстве с Федерацией профсоюзов Челябинской области при поддержке Министерства здравоохранения региона с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме федерация профсоюзов Челябинской области