В селе Александровка Еткульского района открыли памятник участникам Великой Отечественной войны
В селе Александровка Еткульского района (Челябинская область) вчера, 11 декабря, состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого участникам Великой Отечественной войны. Это значимое событие не только для местных жителей, но и всего Еткульского района.
Желание установить памятник в честь погибших односельчан александровцы вынашивали не один год. И вот, наконец, их мечта осуществилась благодаря поддержке главы района Юрия Кузьменкова. Из средств местного бюджета было выделено более полутора миллионов рублей на изготовление и установку памятника.
Памятное место представляет собой выложенную тротуарной плиткой и красиво огороженную площадку, на которой установлены три стелы с указанием 78 фамилий погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. Есть цветник, четыре лавочки, в планах — посадить ели и установить вазоны.
Выступая на открытии памятника, Юрий Владимирович подчеркнул, что установка памятников, строительство мемориалов в честь земляков, участвовавших в войне, это наш священный долг.
Открытие памятника в Александровке — это важный шаг к сохранению исторической памяти и воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.
-
В Еткуле чествовали юные дарования и их наставников24 декабря 2025, 13:22
-
Глава Еткульского округа поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днём рождения22 декабря 2025, 12:23
-
В Еткульском округе стартовала Всероссийская акция «Ёлка желаний»18 декабря 2025, 15:21
-
В Еткульском округе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2026-2028 годы18 декабря 2025, 14:32
-
В Еткуле открыли памятник Героям Отечества10 декабря 2025, 12:13