Яндекс.Метрика

Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию РФ 29 февраля

Фото Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию РФ 29 февраля
Фото: Пресс-служба Кремля

В четверг, 29 февраля 2024 года, президент России Владимир Путин обратится с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию, сообщается на сайте Кремля.

Это будет 29-е по счету обращение главы государства к представителям Палат ФС РФ и второе с начала специальной военной операции, а для Владимира Путина – 19-ое.

Традиционно темы и содержание послания не разглашаются заранее. Документ, в котором излагаются цели и задачи страны, становится руководством к действию для правительства и парламента, региональных органов власти.

Начало практике обращения главы государства к депутатам Государственной думы и членам Совета Федерации в новейшей истории России было положено 30 лет назад. Впервые президент выступил перед представителями палат российского парламента в 1994 году. Согласно 84-й статье Конституции РФ, президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Владимир Путин оглашал послания 18 раз (с 2000 по 2007 и с 2012 по 2023), в 2024 году будет 19-й. С первым обращением к Федеральному собранию Владимир Путин выступил восьмого июля 2000 года. С 2001 по 2007 годы мероприятие проводилось в апреле или мае. В 2008 году – в ноябре, с 2009 по 2016 годы – в декабре. В 2018 году – первого марта, в 2019 году - 20 февраля.

В 2020 году глава государства огласил Послание 15 января. Глава государства предложил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ, а также новые принципы формирования федерального правительства. Через несколько часов все члены кабмина во главе с председателем Дмитрием Медведевым ушли в отставку. Правительство возглавил Михаил Мишустин, до этого руководивший ФНС. Кроме того, Владимир Путин в Послании озвучил ряд прорывных предложений, которые должны помочь преодолеть демографический кризис.

В 2021 году глава государства обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию 21 апреля.

В 2022 календарном году (как и в 2017 году) президент не выступал с обращением к Федеральному Собранию и пояснял почему так произошло.

В 2023 году Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию 21 февраля. Послание главы государства было посвящено вопросам социальной поддержки участников СВО и их семей, увеличения МРОТ, развития регионов, в том числе новых, экономики, образования и других сфер, а также внешней политики России.

Комментарии 0
    Новости по теме Послание президента Федеральному собранию