Яндекс.Метрика

Пятница в Челябинской области будет солнечной и прохладной

Фото Пятница в Челябинской области будет солнечной и прохладной

В ближайшие два дня температура воздуха будет повышаться, осадки вероятны только в воскресенье.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было около нуля градусов, влажность воздуха 100%, безветренно.

В дневные часы в областном центре столбик термометра поднимется до плюс 12-14 градусов, по области – плюс 12-17 градусов, в северных районах – до плюс 8 градусов. В ночные часы синоптики обещают до плюс 5 градусов, в горах и низинах заморозки до минус 5 градусов.

Ветер юго-восточный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 751 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная. Высокое атмосферное давление формирует спастический тип погоды, неблагоприятный для людей с высоким собственным артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гипертоникам и людям, страдающим сосудистыми заболеваниями, может понадобиться медикаментозная помощь.

Солнце взошло в 7 часов 37 минуту, зайдет в 19 часов 59 минут. Долгота светового дня – 12 часов 23 минуты. Полнолуние.

Сегодня, 20 сентября, Луков день. Начинается торговля репчатым луком. Крестьяне приписывают луку целебную силу: «Лук да баня - все правят». «Лук избавляет от семи недуг!» - приговаривала ведунья, прикладывая испеченную луковицу к нарыву. А девушкам наказывала: «Косы будут шелковы и туги от луковой шелухи». Существует поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем весь лук не будет собран с огорода, то он весь посохнет, поэтому огородники и устанавливают за луковыми грядками особенно бдительный присмотр, чтобы кто-нибудь злонамеренно такой шутки не учинил.

Замечали, если куры начинали линять рано осенью, быть теплой зиме.

Именины отмечают Иван, Лука, Макар, Серапион.

Комментарии 0
    Новости по теме погода