Яндекс.Метрика

В Челябинской области 15 января – морозы ослабеют, давление подскочит

Фото В Челябинской области 15 января – морозы ослабеют, давление подскочит

В понедельник, 15 января, в Челябинской области морозы чуть ослабеют, атмосферное давление резко повысится, осадков не ожидается.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью в Челябинске – минус 21-23 градуса, по области – минус 19-24 градуса, при прояснении – до минус 30 градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 14-16 градусов. По области – минус 14-19 градусов, в низинах – до минус 24 градусов.

Ветер западный, юго-западный 7-12 метров в секунду, ночью местами порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 731 миллиметра ртутного столба, в течение суток оно повысится сразу на 14 единиц - до 745 миллиметра ртутного столба, что выше нормативного показателя. Геомагнитное поле возможно неустойчивое

Восход солнца - в девять часов 11 минут, заход - в 16 часов 55 минут. Долгота светового дня - семь часов 44 минуты. Луна растущая.

По народному календарю 14 января – Сильвестров день, или Куриный праздник.

Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.

Впрочем, морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: «В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли».

Именины в этот день: Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна.

Комментарии 0
    Новости по теме погода