Яндекс.Метрика

Суббота в Челябинской области не обойдется без слабых метелей и мокрого снега, воскресенье будет «сухим»

Фото Суббота в Челябинской области не обойдется без слабых метелей и мокрого снега, воскресенье будет «сухим»
Ваперий Иванов

В Челябинской области в субботу, 20 января, ожидается переменная облачность.

Ночь пройдет преимущественно без осадков, местами возможны слабые метели.

В дневное время на крайнем севере региона местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. В отдельных районах Южного Урала днем субботы случатся слабые метели.

Ночью столбики термометров южноуральцев будут останавливаться на отметках 16-21 градус ниже нуля (в низинах и вовсе обещают минус 26 градусов). В горах будет теплее – минус девять-14 градусов.

Днем 20 января воздух в Челябинской области прогреется до четырех-девяти градусов ниже нуля, в низинах будет холоднее - до минус 12 градусов, а вот в горах температура воздуха может варьироваться от минус четырех до плюс одного градуса.

Ветер в субботу подует южный, юго-западный, его скорость составит пять-десять метров в секунду, местами порывы будут достигать 14 м/с.

В воскресенье, 21 января, на Южном Урале переменная облачность, преимущественно без осадков.

Как сообщает Челябинский Гидрометцентр, в ночное время ожидается девять-14 градусов ниже нуля (на крайнем западе региона – до минус четырех градусов). Днем – шесть-11 градусов ниже нуля (на крайнем западе – до минус одного).

Ветер – южный, скорость – пять-десять метров в секунду, местами порывы будут достигать 14 м/с.

В Челябинске оба выходных – переменная облачность, без осадков.

Ночь субботы окажется довольно холодной: 18-20 градусов мороза, днем будет значительно комфортнее - пять-семь градусов ниже нуля.

На ночь воскресенья синоптики дают более теплый прогноз, обещая 10-12 градусов ниже нуля, днем - минус шесть-восемь градусов.

В субботу, 20 января, православная церковь будет отмечать День Иоанна Предтечи (Иоанна Крестителя), которого в народе называли Иваном Бражным, так как это был последний день застолий. С этой датой связан ряд погодных примет.

Так, считалось, что, если на Ивана ясно, то лето будет жарким, засушливым. Если в этот день светило яркое солнце, люди ждали раннюю весну.

Метель 20 января сулила снег на протяжении всей Масленицы. Южный ветер считался предвестником холодного и дождливого лета.

Если после этого дня морозы стояли неделю, народ ждал скорую оттепель.

Что касается 21 января, то это для православных - день памяти святого Емельяна. Считалось, что с Емельяна Зимнего начинают ослабевать морозы.

На Руси верили, что южный ветер в этот день сулит частые летние грозы, запотевшие окна говорили людям об оттепели, что не за горами, мороз – о затяжных холодах.

Иней на стогах в народе считали предвестником дождливого лета. Снегопад обещал людям мокрый август, ясная погода – жару в последний месяц грядущего лета.

Комментарии 0
    Новости по теме погода