Яндекс.Метрика

В Челябинской области снег, гололед и сильный ветер

Фото В Челябинской области снег, гололед и сильный ветер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 2 градуса, влажность воздуха 82%, ветер южный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 1-3 градуса, по области – от минус 1 до плюс 4 градусов. Ночью синоптики обещают минус 3-8 градусов, при прояснении - до минус 13 градусов. Ветер юго-западный, западный 8-13 метров в секунду, отдельные порывы до 20-25 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы - 719 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 718 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в 7 часов 58 минут, заход - в 20 часов 5 минут. Долгота светового дня - 12 часов 7 минут. Полнолуние.

Сегодня по народному календарю Константиновы круги.

На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин.

На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

Именины в этот день: Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода