Яндекс.Метрика

В выходные жара в Челябинской области спадет

Фото В выходные жара в Челябинской области спадет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу дневные часы синоптики обещают плюс 20-25 градусов, на крайнем юге - до плюс 29 градусов. В воскресенье немного похолодает – плюс 18-23 градуса. Ночью – плюс 12-17 градусов, в горах – до плюс 7 градусов. Ветер северный, северо-восточный 4-9 метров с секунду, при грозах порывы до 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметра ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу по народному календарю Тихон Тихий. Считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы. Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо».

Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января. Кроме того, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли.

Именины в этот день: Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон, Феофан

В воскресенье, 30 июня, по народному календарю день Мануйло и Савелия. В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки.

Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга — хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

Именины в этот день: Дина, Измаил, Иммануил, Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Максим, Никита, Пелагея, Савелий.

Комментарии 0
    Новости по теме погода