Яндекс.Метрика

Елену Селищеву отпустили домой вслед за Александром Кузнецовым

Фото Елену Селищеву отпустили домой вслед за Александром Кузнецовым

Генеральный директор ЗАО «Медсервис-регион» (Челябинск) Елена Селищева будет ждать суда под домашним арестом, а не в СИЗО, где она пребывала до недавнего времени.

Меру пресечения находившейся в следственном изоляторе предпринимательнице, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями при закупке медицинского оборудования, изменил Челябинский областной суд. Под домашним арестом она пробудет до 27 марта. Ранее Елене Селищевой не удавалось выйти из СИЗО.

Напомним, по данным следствия, в 2020 году Селищева путем обмана совершила хищение бюджетных средств при поставке томографов по завышенной стоимости, причинив ущерб в размере свыше 85 миллионов рублей.

Бизнесвумен была задержана в аэропорту южноуральской столицы 13 июня прошлого года.

Отметим, к проведению данной закупки оказался причастен теперь уже бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов, которому было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в период с первого марта 2020 года по 29 июля 2020 года, будучи одним из первых лиц регионального минздрава, он вступил в сговор с руководством ЗАО «Медсервис-Регион» и аффилированными с данной компанией несколькими фирмами, заключив контракты на поставку рентгеновских компьютерных томографов по заведомо необоснованно завышенной стоимости.

Кузнецова сотрудники регионального УФСБ задержали 18 февраля прошлого года. А в августе 2022-го его отправили в отставку в связи с прекращением допуска к государственной тайне. Судебный процесс по делу экс-замминистра начнется сегодня, второго февраля.

Отметим, сначала Александр Кузнецов так же, как и его подельница Елена Селищева, содержался под стражей, но впоследствии, в июне прошлого года, его отправили под домашний арест.

Комментарии 0
    Новости по теме домашний арест