Яндекс.Метрика

Суд отказал в аресте матери челябинского похитителя

Фото Суд отказал в аресте матери челябинского похитителя

Центральный районный суд Челябинска отказал следователю в аресте 72-летней Валентины Ческидовой, сын которой 14 лет держал в заточении женщину. Задержанную отпустили в зале суда.

Женщину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Ее сына – в похищении, убийстве и изнасиловании. Оба были задержаны.

Накануне судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца

Следователь также ходатайствовал об аресте Валентины Ческидовой, но суд отказал в удовлетворении ходатайства, и принял решение освободить обвиняемую в зале суда.

Выйдя из здания суда, женщина сказала журналистам, что потерпевшую никто не удерживал и она жила в их доме, «как королева», ничего не делая. Пленница сбежала 30 июля этого года, когда похитителя госпитализировала скорая психиатрическая помощь.

Ранее суд арестовал 51-летнего Владимира Ческидова на два месяца. Он, кроме похищения человека (п. «в» ч.2 ст.126 УК РФ), также обвиняется в изнасиловании (п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ) и убийстве местной жительницы в 2011 году (ч.1 ст.105 УК РФ).

Напомним, 51-летний житель поселка Смолино (Челябинск) 14 лет держал в плену женщину (в момент похищения, в 2019 году, ей было 19 лет). В течение всего периода пленения он насиловал девушку, угрожая убийством. В частном доме похитителя жила и его мать. По версии следствия, пенсионерка жила вместе с сыном в частном доме и участвовала в удержании челябинки.

В ходе расследования уголовного дела также было установлено, что подозреваемый в 2011 году убил местную жительницу, затем расчленил тело женщины и закопал останки в погребе дома.

Видео из зала суда, предоставленное СУ СКР области, смотрите в нашем Telegram-канале.

Комментарии 0
    Новости по теме похищение