Яндекс.Метрика

Челябинским школьникам предлагают волшебный мир кино!

Фото Челябинским школьникам предлагают волшебный мир кино!

Школа кино и телевидения в Челябинске в этом году уже в седьмой раз открыла свои двери для школьников, мечтающих окунуться в этот волшебный мир. За эти годы более 4500 детей Южного Урала прошли обучение по различным программам ШКИТа. Учениками снято более 500 учебных работ, телевизионных программ, игровых фильмов. Ежегодно шкитовцы занимают призовые места в различных фестивалях и конкурсах.

О принципах работы ШКИТа и ее преимуществах агентству «Урал-пресс-информ» рассказал директор Школы Глеб Пашнин.

- Глеб Анатольевич, какие направления предлагает Школа кино в этом году?

- Основное направление, которое успешно работает уже седьмой год, - это школа кино и телевидения. Это специально разработанная, уникальная программа для детей от 7 до 17 лет, которая включает в себя ряд предметов, так или иначе связанных с киноискусством. Она рассчитана на 2 года обучения. Основные акценты делаются на развитие у детей актёрского мастерства и искусства речи.

В этом году также открылось новое направление – Школа видеоблогера. Для Челябинской области это уникальный опыт. Есть в ШКИТе и направление для самых маленьких от 2 до 5 лет - «Песочница». Также желающие могут пройти краткосрочные курсы, которые рассчитаны на 2-3 месяца обучения.

- Расскажите поподробнее о предметах, которые преподают в Школе кино?

- Ребята получают полный комплекс основ тех профессий, который так или иначе связаны с миром кино и телевидения. Для детей 6-10 лет – это актерское мастерство, искусство речи, театр кукол, театр теней, курсы юного конферансье и психология игр. Главная цель занятий – избавить ребенка от зажимов, научить выступать на публике и работать в команде. Ребята постарше изучают также сценарное мастерство, мастерство ведущего и современные медиа. Эти знания они успешно используют не только для творчества, но и в жизни. В Школе видеоблогера добавлены предметы по основам создания авторского видео и продвижения собственного видеоконтента.

- Как появилась идея создания Школы видеоблогеров?

- У Школы кино есть свой канал на ютубе, там более 13 тысяч подписчиков, выложено более 100 работ, он постоянно обновляется. Наши ученики просили создать отдельный курс видеоблогеров, поскольку это сейчас очень актуально. И мы решили в этом году провести такой эксперимент. Группы уже набраны, занятия начались, дети очень довольны, а значит мы движемся в правильном направлении! Преподаватели находятся в постоянном диалоге с ребятами, прислушиваются к их мнению. От учеников часто поступают интересные предложения, и мы их внедряем в жизнь. Надеемся, что наши юные видеоблогеры скоро создадут собственные каналы и будут наполнять их качественным видеоконтектом. Думаю, в скором будущем они еще заявят о себе и о Школе кино и телевидения!

- А кто преподает в ШКИТе?

- У нас собрался серьезный преподавательский состав, все педагоги имеют большой опыт и множество наград в сфере кино и телевидения. Педагоги в ШКИТе – это удачный симбиоз молодости и опыта. Мудрые специалисты делятся своими обширными знаниями, а молодые преподаватели добавляют креатива в этот процесс.

Актерским мастерством с ребятами занимаются заслуженная артистка Российской Федерации Зульфия Дзюба, профессор кафедры театрального искусства ЧГАКИ Римма Щукина и опытный актер Челябинского Камерного театра Владимир Зеленов. Волшебный мир театра кукол открывает для ребят актриса челябинского кукольного театра Елена Блажеева. Основы киноискусства ученикам ШКИТа преподает настоящий «киношник» Стелла Панова. На счету Стеллы Викторовны множество фильмов и телевизионных программ, за которые она получила серьёзные награды.

Речь шкитовцам ставит драматург и великолепный оратор Арина Маркова. У Арины Васильевны есть ряд своих наработок по искусству речи и авторский модуль тренинга по риторике. Дмитрий Панов учит ребят основам съемки и монтажа. Дмитрий Александрович работает в ШКИТе с ее основания. Дети его любя зовут «дядя Дима». В Школе видеоблогеров преподают известные ведущие и шоумены Андрей Белоусов и Сергей Гордиевский. Всеми своими преподавателями мы гордимся!

- С какой целью ребята приходят в ШКИТ, и что они получают от занятий?

- В ШКИТ приходят заниматься по двум основным причинам. Первая – это желание связать свою жизнь с данной профессией. Ребята готовятся к поступлению в вуз, собирают портфолио. Они мечтают стать не только актерами, но и звукорежиссерами, операторами, режиссерами. Большая часть наших выпускников поступает в ЧГИК. На кафедру «Режиссура кино и телевидения» за 7 лет работы поступило 56 выпускников. Некоторые едут учиться в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Прагу. В прошлом году выпускница ШКИТ, Наталья Сапунова,  поступила в самый престижный киноВУЗ страны – ВГИК. Ежегодно мы для своих учеников организуем ознакомительный тур во Всероссийский Государственный Институт кино и телевидения.

Вторая причина, по которой дети приходят в ШКИТ, - это детская мечта окунуться в мир кино и телевидения, почувствовать эту атмосферу. Ведь это культурная прививка, которая остается на всю жизнь. Общение с нашими преподавателями неизменно оставляет след в душе ребенка. Кем бы они не стали в будущем, эти занятия им обязательно пригодятся!

Школа кино и телевидения продолжает набор во все группы. Занятия проводятся два раза в неделю по три часа в утреннее и вечернее время. Подробности можно узнать по телефону 8(351)2006-123 или на сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний