Яндекс.Метрика

Чугунная магия Почты России

Фото Чугунная магия Почты России

Удивительное свойство у наших креативщиков – собрать всю пошлость, которую только можно найти, и создать оригинальный челябинский продукт. Увы, это очередной памятник, точнее – статуя почтальона у «нулевой версты» на Кировке, рядом с Главпочтамтом. Объект торжественно сдали в эксплуатацию на прошлой неделе.

Чугунный работник почты, по замыслу авторов, должен создать «образ стремительного, надежного и веселого человека». Мало того, ему еще придумали актуальную ныне «интерактивность». Нужно, дескать, потрогать чугунное письмо, потом зачем-то пуговицу и –  бинго! – любое желание сбудется!

Понятно, почему пиарщикам Почты России понадобился повод поговорить о себе, любимых, в положительном ключе. Просто больше некому. Наша почта – это какая-то заповедная зона. Даже Сбербанк, который всю жизнь был сберкассой и местом постоянных очередей из старушек, теперь натурально преобразился. Или «Аэрофлот» –  тоже ведь когда-то ассоциировался с плохо ощипанной куриной ногой, которую подавали на ланч. Теперь же совсем другое дело!

А на почте все по-прежнему, как было там и 10, и 20 лет назад...

Самое главное – прямые обязанности почты. И что мы видим? Посылки идут месяцами, они вскрываются, теряются – таких случаев масса. Как ни странно это прозвучит, я могу нафантазировать уважительные причины. Страна у нас большая, корреспонденцию и посылки везет вагонами по железной дороге бывшее МПС, и почтовикам платят мало. Но меня поразил своей сказочной абсурдностью случай, который произошел с преподавателем истории из ЮУрГУ Гаязом Самигуловым.

30 марта человек отправил простой почтовый перевод из Челябинска в город Новоалтайск до востребования. 8 апреля ему пришло извещение о возврате перевода. В качестве причины возврата были указаны загадочные «иные обстоятельства». Гаяз Хамитович связался с потенциальным получателем перевода. Тот в недоумении: пришел на почту, но перевод уже отправили обратно. Причину не объяснили.

Челябинский историк идет на почту, чтобы получить обратно свою тысячу рублей. С него взыскивают 90 рублей за возврат суммы. Это при том, что он уже 90 рублей заплатил за сам перевод! То есть Почта России не выполнила оплаченную услугу по «иным обстоятельствам» и теперь за это еще берет с клиента деньги в двойном размере! «А что вы удивляетесь? – удивилась женщина в окошке. – Деньги же обратно пересланы – за это надо платить».

В итоге клиент Почты России дважды отстоял в очереди, в общей сложности потратив больше двух часов, результата ноль и за все это удовольствие еще и заплатил 180 рублей. Ильф и Петров, где вы?..

Интересно, отдают ли себе отчет челябинские почтовые начальники в том, что их затея с памятником самим себе выглядит чистой самопародией? Почтальон из паровозного чугуна, разумеется, отлично символизирует стремительность в мире, где информация летит по оптоволокну со скоростью света. То, что пиарщики Почты России называют модным словом «интерактивность», во-первых, характеризует полное непонимание его смысла, а во-вторых, есть, по сути, попытка оказания магических услуг вместо реальных. Чугунный истукан здесь выступает в роли универсального божества на манер культа Карго, обещающего хоть богатого жениха, хоть вечную жизнь...

Цитата

«Интересно, отдают ли себе отчет челябинские почтовые начальники в том, что их затея с памятником самим себе выглядит чистой самопародией? Почтальон из паровозного чугуна отлично символизирует стремительность в мире, где информация летит по оптоволокну со скоростью света».

Комментарии 0
    Новости по теме Взгляд от