Яндекс.Метрика
  • Общество

IT-компании Челябинской области намерены соблюдать законодательство по защите авторских прав

Фото IT-компании Челябинской области намерены соблюдать законодательство по защите авторских прав

Подписи под ключевым для развития рынка документом поставили руководители более 30 регионов, включая ведущих поставщиков компьютеров и программного обеспечения: «Логос», «Кросс», «EMS», «Спарк» и «Астра-СТ».
Воспроизведение, распространение и использование программного обеспечения без учета требований законодательства РФ и международных соглашений в области авторского права собственности на программное обеспечение компаний-производителей, говорится в тексте подписанного Меморандума.
Компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные копии программных продуктов и подробно консультировать их обо всех опасностях, связанных с использованием пиратского ПО.
Подписание прошло при поддержке Microsoft. Также присутствовали заместитель председателя комитета информационного и программного обеспечения правительства Челябинской области Владимир Любицин и начальник управления информатизации и коммуникации администрации Челябинска Евгений Обухов.
Региональный представитель Microsoft по работе с партнерами Павел Шарангович отметил, что руководители все большего числа крупных региональных компаний по всей России, поставляющих компьютеры и ПО, начинают понимать, что распространение нелицензионного программного обеспечения не только нарушает существующее международное и национальное законодательство, но и мешает развитию IT-индустрии региона.
Челябинская область обладает очень высоким потенциалом, но реализовать его можно только с переходом на цивилизованный путь. Выиграют от такого перехода все, так как на деле от пиратского ПО страдают и производители, и серьезные компании-поставщики, и сами пользователи. Последние, приобретая некачественный и небезопасный продукт, рискуют своими данными, а также лишаются сервисной поддержки компаний-разработчиков и гарантий продавцов ПК, подчеркнул Павел Шарангович.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии