Яндекс.Метрика
  • Общество

ММК стал лауреатом национальной ежегодной премии "IT-Лидер"

Фото ММК стал лауреатом национальной ежегодной премии "IT-Лидер"

ММК вошел в число крупнейших российских компаний и организаций, достижения которых в области внедрения актуальных и эффективных IT-технологий в 2014 году были отмечены экспертным сообществом и пользователями Рунета. Об этом сообщает пресс-служба Магнитки.

Всего за реализацию значимых IT-проектов и распространение в России новых информационных технологий, повышающих эффективность деятельности компаний и улучшающих стандарты жизни людей, были награждены организации и их руководители в 21 основной номинации. ОАО "ММК" было названо лучшим среди предприятий российской металлургической промышленности.

По масштабам внедрения IT-продуктов ММК по праву считается лидером отрасли. Это связано в первую очередь с внедренной в ОАО "ММК" единой корпоративной информационной системой (КИС) на базе Oracle E-Business Suite.

В КИС отражаются не только результаты финансово-хозяйственной деятельности комбината, но и оперативно отслеживается вся технологическая цепочка производства, состояние и работа всех агрегатов, станов, крупных участков цехов, простои и ремонты оборудования. Средствами единой интегрированной КИС достигнута бесперебойная передача и информационная поддержка ежедневных производственных операций ОАО "ММК". При этом данные с каждого нового агрегата или стана передаются в корпоративную информационную систему с самого начала промышленной эксплуатации объекта.

В настоящее время в компании полным ходом идет внедрение системы промышленного аудита на основе технологии больших данных.

Кроме того, совершенствуется система внешнего и внутреннего электронного документооборота, дальнейшее развитие получают информационные системы цехового уровня и системы связи. В 2014 году в компании был запущен проект по внедрению электронного документооборота (ЭДО). В рамках пилотной версии был реализован обмен с подрядчиками электронными счетами-фактурами и первичными документами, а после успеха пилотного решения идет внедрение электронного обмена с обществами Группы ОАО "ММК" и рядом ключевых клиентов.

Национальная премия "IT-Лидер" проводится с 2002 года. В нынешнем году борьба за получение престижных наград проходила в новом онлайн-формате. С 25 марта по 15 апреля на странице голосования любой пользователь старше 18 лет мог оценить актуальность и пользу инноваций в разных отраслях экономики и проголосовать за самый значимый, на его взгляд, проект на странице онлайн-голосования. За три недели проголосовало более 10 000 человек. Кроме этого, на странице голосования можно было ознакомиться с мнением экспертного совета, в который входят главы российских представительств, ведущих мировых IT-компаний, представители влиятельных СМИ и руководители консалтинговых компаний. В организационный комитет премии входят Ассоциация менеджеров России, интернет-портал iBusiness, журналы "Деньги" и iOne, "Intelligent Enterprise" и компания КРОК.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии