Яндекс.Метрика
  • Общество

На сцену «Омнибуса» выйдут лучшие детские театры «Арлекина -2013»

Фото На сцену «Омнибуса» выйдут лучшие детские театры «Арлекина -2013»

Фестиваль проходил на сцене Дворца культуры «Булат» и представил 18 театральных коллективов в трех возрастных категориях: младшая группа, средняя и старшая. Как отметили, подводя итоги, члены жюри, интересными художественными решениями и творческим поиском порадовали постановки старшей возрастной группы и те спектакли, которые относились к номинации «Музыкальный спектакль». Особенно отличается этим поиском детская музыкальная школа №2, театральный коллектив которой каждый год осваивает какой-то новый жанр: в прошлом году была попытка поставить мюзикл, в этом году на суд зрителей был представлен кукольный спектакль «Заяц – огородник» под фортепианный аккомпанемент.

Эмоционально, ярко, заразительно выступил театр авторской песни «Гренландия» со «Сценами из мушкетерской жизни» (по мотивам А. Дюма). Стихи и песни к спектаклю написала руководитель коллектива Наталья Галавтина. Как сказал председатель жюри, ведущий актер театра «Омнибус» заслуженный артист России Александр Антонов, выразив общее мнение: «Мы не оценивали, мы наслаждались этим представлением». Спектаклем «Как Бабы Яги сказку спасали» с динамичным сюжетом и интересными актерскими работами порадовал зрителей и жюри экспресс–театр ДК «Булат».

С каждым годом растет культура фестиваля «Арлекин». Особенно это проявляется в сценографии, костюмах и хореографии. Сложнее с актерским мастерством и сценречью, есть проблемы музыкального оформления. Причины вполне объективные – детскими театральными коллективами руководят не профессиональные режиссеры, а люди, увлеченные театром. При скудости финансов они каким-то невероятным образом стараются не только поставить с детьми полноценный спектакль, но и привить у них любовь к сценическому искусству и эстетический вкус, что по нынешним временам дорогого стоит. В этом театральном сезоне театр «Омнибус», пытаясь оказать этим руководителям посильную помощь, возобновил для них творческие лаборатории. Одну из них провел недавно ведущий актер «Омнибуса» Максим Фаустов.

По итогам фестиваля состоялась встреча жюри с руководителями театральных коллективов. И как после прошлогоднего фестиваля на большую сцену театра со своими спектаклями вскоре выйдут лучшие театральные коллективы «Арлекина- 2013». Это экспресс – театр ДК «Булат» (руководитель Галина Кузнецова) и его спектакль «Как Бабы Яги сказку спасали», театральная студия «Диалог» Центра эстетического воспитания детей (руководитель Галина Хафизова) со спектаклем «Все мыши любят сыр» и музыкальный спектакль театра авторской песни «Гренландия» школы №10 (руководитель Наталья Галавтина) со спектаклем «Сцены из мушкетерской жизни». Сыграть на профессиональной сцене – самая высокая оценка для юных артистов.

Те, кто занял первые места в младшей и средней возрастной группах, уже на второй день фестиваля съездили на зональный конкурс в Сатку. Остальным участникам «Арлекина» был предложен гастрольный тур по школам города. И в ближайшее время первое выступление артистов из детской музыкальной школы №2, театрального коллектива «Кукарямба» школы искусств №1 и театра миниатюр «Радуга» состоится в школе № 10.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность