Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 26 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 26 августа


«Момент истины». Госдума обратилась вчера к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

Осенняя сессия Государственной думы открылась досрочно. Не первого сентября, как планировали депутаты, а 25 августа. Отпуск российским парламентариям, как и Олимпийские игры, испортили грузинские власти. Народным избранникам пришлось отменить августовскую региональную неделю, которая должна была предварять сессию, и срочно собраться в Москве. Спикер Госдумы Борис Грызлов, заявил, что реальная угроза геноцида в отношении населения Южной Осетии и Абхазии делает актуальной и закономерной постановку вопроса о признании независимости этих республик. Особое внимание, подчеркнул Грызлов, нужно сосредоточить на развитии международного сотрудничества через парламентскую дипломатию, использовать все "возможности, чтобы разъяснять российскую позицию нашим зарубежным партнерам, противостоять настоящему потоку лжи и дезинформации". Второе обращение народных избранников адресовано парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям. Дума призывает их признать независимость Абхазии и Южной Осетии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, мотивируя эту необходимость вооруженным нападением Грузии на Южную Осетию.
Руководители Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты находились в Думе и получили возможность выступить с трибуны и убедиться, что могут рассчитывать на полную поддержку российских депутатов.


«Капитальный исход». Российский рынок продолжает терять деньги зарубежных инвесторов.

Вчера российский рынок продолжил снижение, не смотря на рост мировых торговых площадок. Официальный курс доллара на российских торгах снова повысился на 17 копеек. Эксперты связывают все это с продолжающимся оттоком капиталов из России.
Со вторника ЦБ поднял курс доллара до 24,43 рубля. Курс евро снизился на 12 копеек - до 36 рублей. В предыдущие два торговых дня рубль на 16 копеек подорожал к доллару, теперь его достижения разом сошли на нет. Бивалютная корзина ЦБ (состоит из 0,55 доллара и 0,45 евро) подорожала на 5 копеек, до 29,67 рубля. Эксперты считают, что снижение рублевого курса связано с увеличением спроса на валюту на фоне продолжающегося падения фондового рынка. Зарубежные инвесторы распродают акции российских компаний и меняют рубли на доллары, чтобы вывести капиталы за рубеж.
Тем временем, доллар активно укрепляется не только на российской, но и на мировой бирже: в понедельник он подорожал примерно на 1 процент, до 1,47 доллара за евро. Главная причина столь заметного роста доллара - плохие показатели экономики еврозоны.


«Подыскали статью». Финансовые мошенники подпадают под нечестную рекламу.

В Саратовской области управлению ФАС удалось привлечь к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства ряд кооперативов, занимавшихся сбором средств с населения. Одна из таких организаций уже признана виновной в нарушении рекламного законодательства и оштрафована, в отношении трех других возбуждены административные дела.
Саратовская область, как и многие другие регионы страны, переживает новый всплеск финансового мошенничества. Только за последний год правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел в отношении организаций, собравших деньги у граждан под мифические проценты. Мошенники изобретательны, и каждый раз они придумывают новые ходы, позволяющие околпачивать доверчивых соотечественников. Так, одна из фирм собирала средства для… инвестиций в золотодобывающую промышленность Перу, а интернациональный финансовый фонд обещал размещать средства граждан на международной валютной бирже.
Но как раз вот это-то вранье, делающее обещания мошенников соблазнительным, и является слабым звеном подобных контор. С 2006 года законодательство о рекламе претерпело серьезные изменения и предусмотрело ряд ограничений на подобные «посулы». Теперь за них можно привлекать к ответственности, не дожидаясь, пока контора «рока и копыта» исчезнет с деньгами вкладчиков.


«Министр дает урок». Андрею Фурсенко пришлось решать конфликт в режиме онлайн.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки к осени должны быть разработаны новые критерии присвоения высшему учебному заведению статуса университета.
Накануне первого сентября в Доме приемов Правительства РФ министр Андрей Фурсенко встретился с авторами самых проблемных обращений в минобрнауки. Решать конфликт практически в режиме онлайн пришлось министру, когда в кабинет вошел профессор Липецкого педагогического госуниверситета, доктор физико-математических наук Евгений Мочульский. Он рассказал министру о непорядках, которые царят в его родном вузе, о некомпетентном руководстве, «виртуальных» диссертационных советах. Кроме того, самому профессору, сделавшему важное открытие в сфере вычислительной математики, не дают закончить научную работу на эту тему. Внимательно выслушав гостя, Андрей Фурсенко пообещал: вопрос о соответствии статуса педуниверситета будет решаться в первую очередь.
— Существует реальная угроза, что этот университет может университетом не остаться,— заявил Фурсенко. — Университет — высокое звание. Думаю, что в стране должно быть не полтысячи университетов, а 20—30, максимум 50, — подчеркнул он.


Сегодня в «РГ – Южный Урал».


«Незаконный ордер». Впервые суд принял решение о выселении мэра из занимаемой им квартиры.

Как установил Челябинский областной суд, глава Верхнеуфалейского городского округа Юрий Зайцев получил муниципальное жилье незаконно и подлежит выселению из спорной квартиры без предоставления другого жилья.
Суд установил, что в июне 2005 года Зайцев обратился к главе администрации Верхнеуфалейского городского округа с заявлением о предоставлении ему жилья — двухкомнатной квартиры. При этом глава округа указал, что своего жилья у него нет. Между тем в 2005 году за ним числились полдома в Верхнем Уфалее и полквартиры в Екатеринбурге.
Сам Юрий Зайцев выселяться из квартиры не намерен.
— Эта история не стоит выеденного яйца, — сообщил корреспонденту РГ. — Уже будучи главой Верхнего Уфалея, я продолжал жить в заводском общежитии. Те полдома в Уфалее, о которых идет речь, — это жилье моего брата. Оно, мягко говоря, очень скромное… Да, у нас с женой есть в Екатеринбурге квартира. И мы, кстати, не скрывали, что право приватизации у нас уже использовано. А здесь нам была нужна служебная квартира. И, кстати, постановление о ее выделении нам принимал не я, а администрация. Какие действия я буду предпринимать? Переведем квартиру в статус служебного жилья и будем дальше ее занимать , как положено по закону.


«Жизнь до сарматов». Найдено самое древнее захоронение на территории Зауралья и Казахстана.

Ученые Южно-Уральского государственного университета нашли доказательства того, что территория современного Урала была заселена людьми гораздо раньше, чем предполагалось. Как уже сообщала «РГ» («Секреты кургана» в выпуске от 20 августа), в селе Кичигино было обнаружено погребение первой половины V века до новой эры. Здесь находились останки женщины-жрицы, подростка и мужчины. Последнего археологи отнесли к позднесарматской культуре.
И вот ученые натолкнулись на ещё более древнее захоронение — на сегодняшний день самое древнее на территории Зауралья и Казахстана. Открытием мирового уровня стал деревянный склеп с останками представителя народа Саки — предшественников сарматов. Из истории известно, что это древнейшее население, кочевавшее на территории от Северного Китая и Монголии до Болгарии. Саки — первый народ, сумевший наладить общественную, политическую и экономическую жизнь.
Обнаруженные в склепе останки скорее всего принадлежат князю. Об этом говорит его вооружение: железный топор-клевец и стрелы с бронзовыми наконечниками. А украшения на оружии свидетельствуют о том, что этот человек обладал властью: на колчане прикреплены пять золотых львов (видимо, иранской работы). Найденные в захоронении кости очень хорошо сохранились, что позволило легко определить рост человека — 1 метр 90 сантиметров.


«Снимок на колесах». Цифровые флюорографы позволят обследовать жителей отдаленных деревень.

Две новых цифровых флюорографических установки закуплены на средства областного бюджета. Передвижные аппараты необходимы, чтобы своевременно выявить туберкулез у жителей сельской глубинки. Правда, лечить тяжелых больных зачастую приходится принудительно. До сих пор в регионе было всего два опытных аппарата. С их помощью врачи в течение двух лет обследовали жителей трех районов Челябинска. В результате областной минздрав решил, что области необходимо как минимум 15 таких флюорографов. Стоит каждый передвижной аппарат шесть миллионов рублей. Остальные аппараты из числа запланированных 15-ти поступят в Челябинскую область постепенно: по пять – шесть машин в год.


«Сама себе бухгалтер». Глава сельсовета увеличила свою зарплату, не посоветовавшись с депутатами.

Прокурор Варгашинского района Курганской области потребовал отменить распоряжение главы Дундинского сельсовета, увеличившей должностные оклады себе и своему заместителю. Должностные оклады чиновников увеличились на 10 процентов. Со всеми надбавками и дополнительными выплатами зарплата у Надежды Синелевой теперь 11 тысяч рублей, у ее зама — 7700 рублей (плюс 767 рублей). Больше должностей в сельсовете нет. Ставку бухгалтера недавно сократили, и все финансовые вопросы сельсовет теперь напрямую решает с районной централизованной бухгалтерией. Между тем по закону размер оклада и дополнительные выплаты муниципальных служащих должен устанавливать представительный орган власти, то есть сельская дума. Как выяснилось, сельская дума этот вопрос не рассматривала и решения на этот счет не принимала.


«Кредитная пирамида». Предпринимательница загнала в долговую яму полторы сотни человек.

Снежинцы брали в кредит сотни тысяч рублей, а взамен получали пару тысяч целковых. Мошенница уговорила сотрудников Российского федерального ядерного центра за небольшое вознаграждение взять для нее потребительский кредит. Когда аферистка перестала вносить платежи, доверчивые снежинцы оказались перед банками в большом долгу. По самым приблизительным подсчетам ущерб составил 65 миллионов рублей.
Проворачивать махинации с банковскими кредитами дама начала еще в 2004 году. Как сообщил исполняющий обязанности прокурора Снежинска Андрей Шаров, владелица четырех отделов женской одежды просила сотрудников градообразующего предприятия взять для нее банковский кредит на развитие бизнеса. Женщина обещала вовремя погасить займ, а хлопоты по оформлению документов компенсировать вознаграждением.
Четыре года никто из заемщиков не подозревал подвоха, поскольку предпринимательница исправно гасила кредиты — конечно, не из своих доходов, а за счет вновь взятых для нее кредитов. Она умудрилась втянуть в свою аферу семь банков!
Однако в конце прошлого года женщина стала задерживать выплаты по кредитам, а к весне и вовсе перестала платить по счетам. Тогда в милицию посыпались десятки заявлений от пострадавших. В отношении предпринимательницы возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты