Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 28 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 28 октября


«Цены ищут компромисс». Закупки пшеницы подорожают, а хлеб в магазинах нет

С первого ноября интервенционные цены на пшеницу будут повышены. Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что дал такое поручение министру сельского хозяйства Алексею Гордееву. Но это не отразится на цене выпеченного хлеба на прилавках магазинов. Государство закупленную пшеницу не собирается продавать здесь и сейчас. Интервенционный фонд для того и был придуман, чтобы регулировать цены на зерновом рынке, а не торговать и получать прибыль. Эксперты полагают, что одна из веских причин правительства поднимать интервенционную цену заключается в том, что с пустыми закромами государству сложнее реагировать на возможные «ужимки и прыжки» рынка. Кстати, булками и батонами, которые продолжают потихоньку дорожать, несмотря на дешевеющее зерно, уже занялась Федеральная антимонопольная служба.


«Условный судья». Взятка обернулась для судьи обвинительным приговором

Верховный суд РФ закончил рассмотрение уголовного дела федерального судьи районного суда Волгограда Игоря Чернобая. Доказано, что за законное решение о взыскании в пользу потерпевшего 600 тысяч рублей судья вымогал у него пять тысяч долларов. Служитель Фемиды признан виновным в получении взятки, а также вынесении заведомо неправосудного решения. И приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Правда, отбывать наказание он будет условно. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных. Мантию с судьи сняли, и он уже ее никогда не наденет. Так решили его коллеги.


«Министр ловит такси». Пензенских чиновников отучат от персональных машин

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев намерен лишить своих подчиненных одной из главных привилегий — персональных машин. Он уверен, что чиновники зачастую понапрасну жгут служебный бензин, пуская на ветер деньги налогоплательщиков. Сегодня машина с личным водителем закреплена за каждым региональным министром, начальниками департаментов и большинством руководителей управлений, главами муниципалитетов. Сколько средств «съедает» такой гигантский автопарк, не уточняется, но в результате реформирования затраты на его содержание должны сократиться в разы. Чтобы контролировать в режиме реального времени местонахождение каждого служебного такси, машины будут оснащены системой спутникового наблюдения. Но в стремлении к рачительности губернатор пошел еще дальше, предложив подчиненным, которые имеют водительские права, самим сесть за руль.


«Век сигареты не видать». В колониях Ивановской области предложили заключенным денежную премию за отказ от курения

Но в результате инициативные тюремщики только получили выговор от прокурора. Необычную акцию организовало региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний. О своей инициативе высокое начальство объявило через ведомственную газету с говорящим названием: «Зона судьбы». Арестанту, пожелавшему стать участникам акции, надо было записаться в заветные списки и продержаться без курения не меньше месяца. Поскольку в колонии все на виду, чистоту эксперимента обеспечить было не трудно. Выдержавшим испытания были обещаны денежные премии, ценные подарки и поощрения. Скажем, человеку, уберегшему свой организм от никотина, могли дать лишний выходной или разрешить дополнительную посылку. В общем, игра стоила свеч. Однако среди читателей тюремной газеты оказался прокурор. Ему предложение тюремщиков показалось неуместным. В результате акция была закрыта. Нет, конечно, предупреждение минздрава остается в силе, курение действительно опасно. Но бороться с курением за решеткой надо какими-то бесплатными способами.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Офф-сайт». Почти половина руководителей муниципалитетов Челябинской области не только не имеют личных электронных ящиков, но и вообще не знают, как включать компьютер.

Большинство муниципальных порталов в Интернете сегодня существуют лишь для галочки. Абсолютное большинство интернет-представительств муниципалитетов ограничивается данными о тендерах. Кое-где разместили биографии глав, иногда появляются новости. Редко где можно найти постановления мэра. На половине сайтов нет телефонов администраций, графиков приемов по личным вопросам. Виртуальные приемные, куда бы могли обращаться граждане, есть на каждом третьем сайте, но при нажатии на эту опцию высвечивается: «Страница в разработке». Но есть и положительные примеры, в Чебаркуле на официальном сайте открыли свободный форум, на котором разрешается критиковать власть. Правда, под присмотром модератора, чтобы критика была конструктивной. Глав городов и районов Южного Урала научат пользоваться компьютером и Всемирной паутиной — для них будет организован специальный всеобуч в рамках специальной федеральной программы. Курсы начнутся в ноябре. Мэры и их заместители, к примеру, наконец узнают, что такое электронная почта.


«Тартюф торжествует». Спектакль театра из Златоуста признан лучшим на областном фестивале «Сцена-2008»

Вчера завершился региональный фестиваль «Сцена-2008». Главные его награды достались психологическому театру. Таковы предпочтения членов жюри, приехавших из Москвы и Екатеринбурга. Апологеты психологического театра по достоинству оценили очень профессиональную работу Златоустовского театра «Омнибус». Поэтому «Тартюф» в постановке Бориса Горбачевского собрал на областном фестивале целый букет премий: этот спектакль признан лучшим, Максим Фаустов, сыгравший зловещего Тартюфа, получил премию за лучшую мужскую роль. Лучшие мужская и женская роли второго плана тоже остались за Златоустом. А вот спектакль по пьесе современного французского автора Жана-Люка Лагарса «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел», поставленный на малой сцене Челябинской драмы, стоил большего признания, чем получил. Пять актрис из этой постановки совершенно заслуженно получили приз «за лучший ансамбль» — в исполнительском мастерстве им поистине не было равных. Но помимо актерских работ французский спектакль отличается на редкость внятной режиссурой, благодаря чему спектакль этот становится авторским высказыванием. Такое редко встретишь в нынешнем театре.


«Чиновники на выбор». Челябинская мэрия создает кадровый резерв. В городской администрации создана комиссия, которая подберет кандидатов на замещение руководящих должностей.

Дублера получит каждый муниципальный служащий, занимающий высшие, главные и ведущие должности, а таких чиновников в Челябинске около 600. Подобные базы данных будут формироваться для аппаратов мэрии и гордумы, администраций районов, контрольно-счетной палаты, муниципальных предприятий и учреждений, избирательной комиссии. Каждый руководитель получит минимум по два кандидата на свой пост. Один и тот же человек может претендовать сразу на несколько вакансий. Срок действия резерва — один год, после чего список будет откорректирован. Дублеры с их собственного согласия будут проходить переподготовку, повышать квалификацию, временно замещать должности, если руководитель отправится в командировку или в отпуск. Резервисты могут привлекаться в работу различных творческих и экспертных групп, участвовать в разработке и реализации управленческих решений.


«Переезд досрочно». Ветхое жилье в Челябинске снесут быстрее, чем планировали

Средства, выделенные региону из федерального бюджета для переселения из ветхо-аварийного жилья, будут направлены не только на возведение новых домов, но и на покупку квартир на первичном и вторичном рынке — об этом вчера заявил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. До сих пор средства федерального бюджета поступали лишь при условии, что в муниципальных образованиях возводят специальное жилье для людей, чьи дома подлежат сносу. То есть разрешено только целевое строительство по заказу местных властей. Покупка уже готового жилья раньше не допускалась. «В законодательство будут внесены изменения, об этом нам сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, — рассказывает первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. — Первые деньги поступят уже в этом году, и на них можно будет сразу же купить квартиры у строительных компаний».


«Пневмоудар». В результате ЧП на ПО «Маяк», сотруднику, получившему дозу радиации, ампутировали палец

Во время сварочных работ на аппарате по очистке плутония «Опал» разгерметизировалась технологическая ловушка. В воздух ремонтной зоны 20-го завода ПО «Маяк» попали радиоактивные вещества. А сварщик получил повреждение указательного пальца правой кисти, через порез в палец попали радиоактивные вещества. Кроме того, из-за пневмо-
удара сбитый с ног рабочий получил тупую травму живота. Мужчина был госпитализирован в Центр профпатологии Центральной медико-санитарной части Федерального медико-биологического агентства. Чтобы предотвратить дальнейшее облучение рабочего, врачи ампутировали ему указательный палец правой руки.
Следственный отдел Озерска проводит проверку, по окончании которой станет ясно, будут ли привлечены к административной ответственности должностные лица ПО «Маяк».


«Отпуск до весны». Отдых главы Верхнего Уфалея может затянуться

Сейчас Верхним Уфалеем руководят начальник управления социальной защиты Татьяна Софьина и заместитель председателя собрания депутатов Людмила Рябухина. Глава округа Юрий Зайцев ушел в отпуск на неопределенное время.
Так получилось, что верхнеуфалейский мэр с момента своего избрания, с марта 2005 года, практически не отдыхал полноценно, лишь по нескольку дней в году. А в местном Уставе нечетко прописан механизм замещения мэра на время его отсутствия. Юрий Зайцев воспользовался правовым пробелом в полной мере — нет механизма передачи полномочий, значит, нет и фактора, запрещающего передавать эти полномочия кому угодно.
Верхнеуфалейский глава уведомил губернатора Петра Сумина о том, что уходит в отпуск. Конечной даты в заявлении не указано, вместо этого сказано «на неопределенное время».
Свои полномочия Юрий Зайцев передал начальнику управления социальной защиты города Татьяне Софьиной. Так как избранный глава округа является еще и председателем собрания депутатов, то эти обязанности автоматически перешли к заместителю председателя собрания Людмиле Рябушкиной. В городе, памятуя о вечных ссорах Юрия Зайцева и сити-менджера Павла Казакова, надеются, что руководительницы сумеют между собой договориться.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты