Яндекс.Метрика
  • Общество

Остановить розничную распродажу исторического центра Челябинска!

Фото Остановить розничную распродажу исторического центра Челябинска!

Эти земельные участки исторического «ядра» Челябинска в районе улиц Российской, Карла Маркса и Краснознаменной отлично просматриваются на архивной карте города 1897 года и уже сейчас любой желающий может купить их по цене семь миллионов рублей за сотку. Без всяких там конкурсов, аукционов и прочих глупостей. Кто продает, кто эти счастливые собственники центра Челябинска? Да самые разные люди, фамилии которых вам ничего не скажут. Например, некто Алексей Чекаев, частный предприниматель. Достойный, наверное, человек, светильниками торгует. Он предлагает через Интернет пять соток в самом центре, на улице Карла Маркса, 41 именно по семь «лимонов». Эксперты рынка качают головами – дорого. Тут ведь вообще нет коммуникаций. Ну, не за 35 миллионов, но за 20 – продаст. С учетом того, что получил землю бесплатно, – отличный бизнес, даже если учесть максимальный «откат».

1.

Порадуемся за коммерсанта. Но вот вопрос, который должен бы заинтересовать многих горожан: как же так? – никому не известные люди, тихо и неприметно, за гроши или «безвозмездно» получают и перепродают потом за сумасшедшие деньги землю «исторического ядра» Челябинска? Это же городская, муниципальная – то есть наша общая земля. Почему же на ней наживаются кем-то отобранные (догадайтесь с трех попыток – кем именно) персонажи?
Неужели ни для кого не важно, что будет стоять здесь, где рождался Челябинск, через пять лет – уродливый офисный улей, автопарковка, сквер с музеем или ресторан с сауной? Неужели нет официальных структур, обязанных регулировать застройку центра города, целенаправленно формировать его архитектурный облик на будущие десятилетия?
Есть такие структуры. Это мэрия Челябинска в первую очередь. Но именно она, а также обслуживающие интересы ее чиновников депутаты и коммерсанты являются главными действующими лицами лихой распродажи исторического центра Челябинска, идущей сейчас в тиши чиновничьих кабинетов полным ходом - без привлечения внимания широкой общественности, но задорого – рынок упал, однако деньги нужны очень.
Вы скоро не узнаете родного города. Многие охнут, увидев, как перекраивается карта будущего Челябинска в самой узнаваемой и ценной его части, по которой о столице Южного Урала будут судить сто ближайших лет. Мы говорим здесь лишь о сравнительно небольшом участке, по которому в нашем распоряжении оказались документы. Могу обоснованно предположить: то же самое происходит везде. Центр города спешно и судорожно распродается в розницу, первым попавшимся, кто принесет деньги.
Земли, если отбросить нехитрый формально-юридический антураж (вроде «безвозмездных переуступок прав аренды»), попросту раздаются сейчас мэрией «близким» людям. Тот же г-н Чекаев, который продает арендуемый им участок на Карла Маркса (на нем, кстати, стоит полуразрушенный дом – памятник, который арендатор обязан был восстановить), получает от мэрии «для строительства без проведения торгов» земельный участок на Алом поле (помните годичной давности скандал насчет строительства там «детского парка аттракционов» - земля выделяется именно под этот проект). В районе все той же улицы Карла Маркса на пересечении с Красноармейской депутаты городской Думы Челябинска Алексеев и Гальцова (фирма «Стальконструкция») получают от мэрии «по акту выбора» (то есть без конкурсов, просто по желанию мэра или его замов) БЕСПЛАТНО огромный участок под строительство «административно-торгового комплекса». Рядом – участок, таким же образом выделенный фирме «Магистр». Земля, отданная «Стальконструкции», непосредственно соседствует с восстановленным памятником истории и архитектуры (дом по ул. Российской, 154), вокруг которого при мэре Тарасове планировалось разбить «зеленую зону». Теперь все это отменяется – депутатская парочка уже «разбила» здесь большую парковку и планирует поставить коробку торгово-офисного центра, проект которого никто не видел.

2.

Можно сколько угодно праведно гневаться на то, что процедура выделения земли «по акту выбора» в Челябинске предельно закрыта и субъективна. Мы можем с ужасом предполагать, ЧТО ИМЕННО построят здесь те, кто спешно и «даром» получает сегодня эту «центровую» землю. Можем сколь угодно бушевать по поводу келейности и хаотичности распоряжения центральной частью нашего города, уничтожением остатков его исторического облика и подозревать здесь гигантскую коррупцию. Можем и должны требовать обсуждать все это на общественных советах, в депутатских комиссиях и Интернет-форумах. Все это будет столь же правильно, сколь бессмысленно.
Дело не только в том, что чиновникам мэрии и приближенным к ним коммерсантам глубоко наплевать на эти стоны. Они цинично правы в своем понимании психологии земляков – серьезных возмущений не будет, «общественность» опять утрется, а единичные протесты следует игнорировать, что и делается. Дело еще и в том, что, похоже, НИКТО НИЧЕГО СТРОИТЬ ЗДЕСЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. Ребята просто спекулируют «халявной» землей, «сшибая бабло» на пустом месте (на пустырях центра Челябинска). В гробу они видали какую-то там стройку: это ж работать надо!
Зачем? Получил даром пять соток, продал их за 30 «лимонов», сказал кому надо большое человеческое «спасибо» и полетел покупать настоящую недвижимость в Испании. Жизнь удалась. Чего еще-то?
Изюминка в том, что, получив землю «по акту выбора» под коммерческую застройку (депутатам Гальцовой и Алексееву соответствующее постановление подписал первый вице-мэр Давыдов) новые владельцы получают возможность три года ее эксплуатировать, ничего там не делая. Все это время там может работать, к примеру, та же парковка, за которую еще и не нужно платить городу ни копейки – земля уже «застолблена», но еще не оформлена в аренду. В течение трех лет владельцы должны сделать эскизный проект (красивые бумажки на компьютере рисовать нынче все научились), после чего оформляется право аренды участка на долгие годы – уже под рабочее проектирование и строительство. Этим правом уже можно реально торговать, что, скорее всего и будет сделано. А если там еще пару свай забить и узаконить выбор – ее можно будет быстро и почти законно продать за большие деньги.
Практически все «новые челябинские землевладельцы», по нашим данным, именно так и собираются распорядиться полученными от мэрии участками. Это значит, что еще долго в центре города на огромных пустырях будут раскинуты уродливые парковки с бегающими вокруг злыми собаками, квакающими в лужах добрыми лягушками и пьяными сторожами, а потом все эти земли окажутся проданными неизвестно кому и неизвестно под что.
Процесс не только давно идет, но уже доходит до абсурда: в челябинский арбитражный суд поступили иски из городской, а потом и областной администраций о сносе «самовольного строения» – недавно законченной «зеленой башни» на площади Революции, за зданием самого арбитража. У фирмы-застройщика, как оказалось, нет разрешения на строительство (!), а чиновники города и области, поначалу лихо «распилившие» этажи будущей высотки, теперь переругались между собой и с застройщиком. Говорят, первоначально за проектом «зеленой башни» стоял ныне осужденный вице-губернатор Виктор Тимашов.
Судьба строительного проекта «Родник», за которым стоит челябинский мэр Михаил Юревич, возможно, будет похожей. Судебные решения, определяющие «самовольность» этой постройки уже вступили в законную силу. Но там просматривается еще и состав уголовного дела. В пятницу прокурор области Александр Войтович сказал коллегам с портала 74.ru, что материалы, собранные ФСБ и прокуратурой по «делу «Родника», переданы в Москву, в Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ и взяты там под особый контроль.

3.

По идее, процедура «формирования земельных участков для строительства объектов без проведения торгов» предполагает здоровую конкуренцию идей, предложений и проектов. О ней предпринимательское сообщество и широкая общественность должны оповещаться в СМИ, положено собирать заявки, которые потом будут гласно рассматриваться. Ничего этого, понятное дело, в нашей реальности нет. Есть в лучшем случае объявление мелким шрифтом в каком-нибудь «Челябинске за неделю», которого никто сроду не видел - а при особом интересе и не сможет увидеть, потому как все 500 экземпляров тиража будут собраны в одну кучку и сожжены в укромном месте.
Поэтому получает землю тот, кто «должен» ее получить. А он уже грамотно распорядится ею – то есть продаст и проданным поделится. Мне рассказали на днях историю (и пообещали предоставить документы) о гениальном в своей простоте способе заработка, изобретенном чиновниками. В центре города стоит, скажем, большой гараж, по территории которого в будущем должна будет пройти дорога, теплотрасса или построено что-то вроде как очень важное для муниципальных нужд (хотя это запросто может оказаться фантазией соответствующего чиновника мэрии). Но это послезавтра. А сегодня этот гараж выкупается у ничего не подозревающего хозяина информированными товарищами по цене металлолома - и уже завтра продается муниципалитету за 35 миллионов (эта цифра не условная!). На пустом месте, не прилагая никаких усилий и знаний – «прибыль» космическая, куда там торговле оружием!
Проблема в том, что эти миллионы делаются вовсе не «на пустом месте». Они делаются на историческом месте, принадлежащем, повторимся, ВСЕМ горожанам. На месте где ДОЛЖНА быть гласно сформирована и представлена широкой публике комплексная застройка с учетом долгосрочных интересов города и горожан, поскольку это ГОРОДСКАЯ земля, а не приусадебный участок г-на Юревича. Здесь ОБЯЗАН быть сделан, после публичного обсуждения с участием широкого круга экспертов и общественности, проект обустройства исторического центра города с оригинальной архитектурой и обширными парковыми участками, музеями, жилыми домами и городской инфраструктурой для жизни и отдыха. Где он? Кто его видел?
Сформирован этот проект должен быть заново и непременно на КОНКУРСНОЙ основе, под контролем челябинцев и областных властей. Случаи, когда землей исторического ядра города торгуют в Интернете никому не известные личности, а до поры на ней наживаются «народные избранники», покрывшие весь город своими грязными парковками, должны быть исключены полностью.
Уже состоявшиеся раздачи земли исторического центра должны быть немедленно «развернуты» – через суды, прокурорское реагирование, протесты общественности и политиков. Хотя именно депутаты, как выясняется, быстрее других хватают на лету куски челябинской земли под «парковочки» и «стояночки». С этих «избранников» спрос невелик, ими стоит заняться их избирателям, которых они скупали на мартовских выборах за пачку чая, шоколадку и билет на концерт.
А вот остальным челябинцам пора осознать – безразличие, трусость, попрошайничество и холуйство у нас больше не выгодны: предложение этого товара стало слишком велико. Мы уже распродали свое прошлое и теперь торгуем будущим. Оно может кончиться быстро, еще до того, как мы очнемся от этого тяжелого сна.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя