В Челябинске открывается фестиваль студенческих и школьных СМИ

Фото В Челябинске открывается фестиваль студенческих и школьных СМИ

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, Международный фестиваль студенческих и школьных средств массовой информации «Жираф-СМИ» был организован в сентябре 2007 года на факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета. Символом фестиваля стал жираф – так называется факультетская студенческая газета, и именно жираф, обладающий природным любопытством, выносливостью, дружелюбием – качествами, необходимыми настоящему журналисту, изображен на логотипе факультета журналистики ЮУрГУ.

Обеспечение широкого информационно-культурного обмена между школами, вузами России, ближнего и дальнего зарубежья , эстетическое и этическое воспитание молодежи на основе приобщения ее к духовному богатству отечественной и мировой культуры, создание социально-значимых, образовательных, развлекательных студенческих и школьных печатных и интернет материалов, а также молодежных теле-и радиопрограмм, становление и развитие молодежной прессы – такие цели ставит перед собой фестиваль.

«Жираф-СМИ» — это не только конкурсные мероприятия, но и реальный шанс повысить свой профессиональный уровень: специально для участников и гостей фестиваля организуются мастер-классы с ведущими российскими и зарубежными журналистами, редакторами и специалистами печатных и интернет-СМИ, телевидения и радио. Обозреватель радиостанции «Свобода» Елена Рыковцева проведет мастер-класс на тему: «Контент в СМИ нового формата», Андрей Колесников, обозреватель газеты «Новая газета», раскроет в своем выступлении тему: «Печатная пресса и мультимедиа: конкуренты или союзники?», Эммануэль Гринспер, шеф- корреспондент «La Tribune» (Франция) расскажет об особенностях французской журналистики, а шеф-корреспондент информационного агентства RUFO Гисберт Мрозек (Германия) - «О вреде инноваций. Почему новые коммуникации могут быть вредны для развития общества».

В рамках фестиваля пройдут творческие конкурсы по направлениям: «Молодежный телемеридиан» (телевидение), «Радио хорошего настроения» (радиовещание), «Бойкое перо» (периодическая печать), «Inet» (интернет-журналистика), «Универсальный журналист» (конкурс-эксперимент).

Для оценки работ по каждой номинации конкурса будет создано специальное молодежное жюри из участников фестиваля. Итоги конкурса подведет объединенный комитет, в состав которого войдут представители специального молодежного жюри. По словам декана факультета журналистики и организатора фестиваля Людмилы Шестеркиной, «когда начинающие журналисты могут пообщаться друг с другом, обсудить «плюсы» и «минусы» программ, сюжетов и публикаций, представленных на суд жюри, обеспечивается беспристрастность и объективность в оценке конкурсных работ».

Председатель объединенного комитета (жюри) – почетный кинематографист России, продюсер, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио (Москва), Валерий Рузин.

Сопредседатели комитета (жюри): профессор, декан факультета журналистики ЮУрГУ, зав. кафедрой СМИ Людмила Шестеркина, директор информационного агентства «Урал-пресс-информ» Галина Иванова, главный редактор областного издания «Южноуральская панорама», Александр Драгунов и другие.

По итогам фестиваля победителям  присуждаются дипломы, специальные призы и гран-при (ноутбук) за работу, выполненную в любом жанре и поданную в любой номинации.

Открытие фестиваля 14 апреля в 10 часов в главном корпусе Южно-Уральского государственного университета, 10 этаж, аудитория 1007 (проспект Ленина, 76).

Комментарии 0
    Новости по теме Юность