В четверг в Челябинской области дождики

Фото В четверг в Челябинской области дождики

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, ночью в Челябинске плюс 11 градусов тепла, утром - плюс 13, малооблачно. Влажность воздуха в утренние часы 72 %.

Днем в Челябинске облачно, небольшой дождь. Температура воздуха до плюс 15 градусов. Влажность воздуха 56%. Вечером ожидается пасмурная погода, дождь, плюс 12 градусов тепла.

Ветер западный с переходом на северо-западный и северный, к вечеру до 4 метров в секунду. Атмосферное давление – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба.

Луна в растущей фазе.

По народному календарю 20 августа – день Марины-Пимены. В этот день наши предки наблюдали за аистами: если птицы готовились к отлету на юг - ждали холодную и раннюю осень. Хозяйки в этот день обычно подавали на стол пироги с малиной. А мужчины приговаривали, шутя: «Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут». Урожай сладкой ягоды начинал сходить на нет. «Спустя лето по малину в лес не ходят», — в северных регионах эта поговорка была уже актуальна, так как чувствовалась приближающаяся осень.

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр.

По католическому календарю именины празднует Бернар.

Комментарии 0
    Новости по теме погода