Большое Тесьминское водохранилище стало летним домом чернозобых гагар
Большое Тесьминское водохранилище в Челябинской области (Златоуст) снова стало летним домом чернозобых гагар, которые вот уже несколько лет выбирают этот водоем для сезонного проживания и выведения потомства.
Как отмечают в национальном парке «Таганай», одной из главных причин сделанного пернатыми выбора является чистоты воды, которой славится таганайский водоем. Благодаря ее прозрачности крылатые могут наблюдать за добычей во время подводной охоты – в погоне за мелкой рыбой гагары могут погружаться на глубину до шести метров.
«Пока пара занята осмотром территории после долгого зимнего отсутствия. Но как только самка усядется на гнездо, их с пернатым супругом поведение изменится: птицы станут ревностно защищать свои владения», - пояснили в нацпарке «Таганай».
-
На Таганае появились «кровавые слёзы тайги»14 сентября 2026, 10:39
-
На защиту природы: в нацпарке «Таганай» высадился экоспецназ07 сентября 2026, 14:18
-
Испорченный аншлаг Таганая: нацпарк призывает туристов не оставлять следов05 августа 2026, 10:39
-
На таганайских тропах появились яркие метки15 июля 2026, 09:59
-
Первая среди орхидей: на Таганае распустилась любка двулистная16 июня 2026, 10:48