Челябинск чуть не расколдовали

Фото Челябинск чуть не расколдовали

12 октября «Трактор» принимал «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В превью гостей к матчу их миссия звучала так: «Расколдовать Челябинск!» Дело в том, что нижегородцы не могут выиграть «Трактор» в Челябинске с 2018 года.
Команда «Торпедо» Игоря Ларионова сейчас на подъёме. У них шесть побед подряд, в том числе крупные: 7 – 2 над «Амуром» и 10 – 1 над «Барысом». А перед встречей с «Трактором» они в результативном матче обыграли в Магнитогорске и чемпиона: 5 – 4. «Торпедо» на сегодняшний момент самая атакующая команда чемпионата – 55 заброшенных шайб.

У нас к радости болельщиков окончательно оправились после травм нападающие Дилан Сикьюра и Семён Дер-Аргучинцев. Выздоровевшие игроки вытеснили из стартового состава Данилу Юртайкина и Марселя Ибрагимова. Алексей Рыкманов в новой конфигурации звеньев оказался 13-м нападающим и делил время в четвёртом звене с Владимиром Жарковым. Место в воротах занял на этот раз Сергей Мыльников.

Стартовый состав «Трактора»: Мыльников; Кэмпфер – Дронов, Кравцов – Светлаков – Дер-Аргучинцев; Телегин – Карпухин, Шабанов – Кадейкин – Тертышный; Николаев – Блажиевский, Робинсон – Ткачёв – Сикьюра; Жарков – Шаров – Котляревский; Рыкманов.

С самого начала важно было не давать большой свободы игрокам соперника, не позволять раскатываться и свободно приходить в нашу зону. В первой половине периоде это получалось делать за счёт грамотного построения в средней зоне. Передачи нижегородцев перехватывались, и игра тут же перемещалась в зону гостей.

В конце второй минуты великолепный проход по правому борту к воротам Кульбакова получается у Максима Шабанова. Его бросок в ближний угол с неудобной руки достигает своей цели: 1– 0!

Отличные возможности забить с дальнего «пятачка» упускают Стивен Кэмпфер и Чарльз Робинсон. Один бьёт мимо ворот, второй – прямо во вратаря. Шикарную передачу на «пятак» отдаёт Кириллу Воронину торпедовец Василий Атанасов, но Сергей Мыльников надёжен. На последней минуте периода шайба после броска Максима Шабановаснова оказывается в сетке ворот гостей. Но после видеопросмотра на «вне игры» выясняется, что Максим оказался в зоне гостей раньше, чем шайба, которую перебирал у синей линии Никита Тертышный.

Второй период начинается с момента у Андрея Светлакова, но он, оказавшись перед воротами, бьёт мимо.Буквально через минуту «Торпедо» не прощает ошибки защитника Артёма Блажиевского. Артём неаккуратно через центр пытается выбросить шайбу из зоны, она срывается с крюка и наши ворота расстреливает броском от всей своей широкой души Василий Атанасов: 1 – 1. На видеокубе показывают персональных болельщиков Атанасова, которые приехали посмотреть на его игру из Нижнего Тагила. Василий – воспитанник нижнетагильского «Спутника». На головах у родственников Атанасова красуются бутафорские ананасы.

На 4-й минуте периода сольным проходом отличается защитник Сергей Телегин. Обыграв соперника он откатывается в сторону и с острого угла накидывает шайбу на ворота в надежде, что на отскоке будет кто-то из наших. Но вратарь нижегородцев снова играет неудачно,подправляя шайбу себе в ворота: 2 – 1!

За пять минут до конца периода Бобби Линч мог счёт сравнивать, но Сергей Мыльников ловит шайбу в ловушку.

В третьем периоде третья тройка «Торпедо» Атанасов – Воронин – Линч снова добивается успеха. На радость нижнетагильским болельщикам улыбчивый Атанасов со второго касания заводит шайбу в ворота, делая дубль: 2 –2.

На 7-й минуте третьего отрезка «Трактор» третий раз в этом матче выходит вперёд. С передачи Максима Шабановашайбу с «пятака» забивает Александр Кадейкин: 3 – 2!

После чего не проходит и 20 секунд, как трактористы удваивают своё преимущество. Гол получается как под копирку. Только с угла на «пятак» даёт Чарльз Робинсон, а забивает Владимир Ткачёв: 4 – 2!!

Казалось бы, всё уже решено, но торпедовцы так не считают. Они усиливают свои попытки забить и на 10-й минуте периода им это удаётся. После вбрасывания в нашей зоне без присмотра оказывается Бобби Линч, который обыгрывает Сергея Мыльникова: 4 –3.

В конце периода «Торпедо» ожидаемо меняет вратаря на шестого полевого. И за 20 секунд до сирены точный сильный бросок от синей линии Евгения Свечниковапереводит игру в овертайм: 4 – 4.

Но в овертайме «Трактор» всё-таки добивается победы. Спередачи Сергея Телегина точку в матче ставит Андрей Светлаков: 5 – 4!

Таким образом, «Торпедо» прерывает свою серию из шести побед и продолжает шестилетнюю серию проигрышей в «заколдованном» для них Челябинске. А «Трактор» побеждает в шестом матче подряд и продолжает лидировать в Восточной конференции КХЛ.

«ТРАКТОР» – «ТОРПЕДО» – 5:4 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 1:0)