Яндекс.Метрика

Челябинская область вошла в число лучших регионов страны по благоустройству моногородов

Фото Челябинская область вошла в число лучших регионов страны по благоустройству моногородов

В Челябинской области – 16 моногородов. В течение 2017 года в этих городах в рамках приоритетной целевой программы «Пять шагов благоустройства повседневности» были реализованы проекты на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Наибольшая часть средств была привлечена из федерального, областного, муниципального бюджетов, внебюджетные источники составили 482 миллиона рублей, сообщает пресс-офис Фонда развития моногородов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, самый масштабный проект был реализован в Магнитогорске. В 2017 году здесь реконструировали парк у Вечного огня, расположенный в прибрежной зоне реки Урал. В Златоусте благоустроили парк «Молодежный» в Златоусте, реконструкция которого началась еще в 2016 году. В 2017 году по результатам конкурса, в котором приняли участие  жители Златоуста, парк получил новое название – Парк культуры и отдыха «Молодёжный».

Среди заметных проектов также можно выделить благоустройство в моногороде Сатка сквера «Маленький принц», созданного по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Преобразования в моногороде Карабаш также коснулись зоны отдыха. В рамках программы «Пять шагов благоустройства повседневности» здесь был создан «Сад камней».

Не остался без изменений и моногород Аша, где в 2017 году прошла реконструкция уличного освещения. Благодаря реализации проекта удастся сэкономить 960 тысяч рублей в год – эти бюджетные средства предполагается направить на развитие сетей уличного освещения в частном секторе Аши и строительство новых линий освещения.

Комментарии 0
    Новости по теме моногород