Яндекс.Метрика
  • Общество

Моногорода Челябинской области превратятся в «места притяжения» жителей и инвесторов

Валерий Иванов

В 16-ти моногородах Челябинской области создадут благоустроенные общественные пространства с высокой концентрацией малого и среднего бизнеса. Новые событийные центры, где жители и гости города смогут интересно провести досуг, войдут в проект Фонда развития моногородов «Место притяжения».

Большая реконструкция ждет набережную городского пруда в Верхнем Уфалее. По проекту два с половиной километра прибрежной полосы Верхнеуфалейского водохранилища превратится в открытое благоустроенное пространство с различными рекреационными функциями. На площади перед дворцом культуры будет создано многоуровневое пространство прогулочных террас с оборудованными спусками к воде, лестницами, пандусами и зонами отдыха. Там же появится пляжная зона с яблоневой аллеей и аллеей «звезд». В зонах отдыха установят «умные» скамейки с подогревом, зарядным устройством и Wi-Fi. Вдоль всей набережной обустроят велосипедные и пешеходные дорожки, а на береговой полосе появятся причалы и деревянные настилы.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, в рамках проекта Фонда развития моногородов «Место притяжения» основной целью является не просто благоустройство городских пространств, а их «оживление» за счет малого и среднего бизнеса. В Верхнем Уфалее на новую набережную планируют привлечь более 20 субъектов малого и среднего предпринимательства с вложением собственных средств в размере более 30-ти миллионов рублей. Для привлечения интереса предпринимателей к проекту Фонд предлагает займы под 0% годовых от пяти до 250-ти миллионов рублей. Кроме того, бизнесу доступны 16 франшиз на льготных условиях.

В Карабаше новым местом притяжения жителей и гостей должна стать Центральная площадь, которую будут строить практически с нуля. Кроме этого, реконструкция ждет улицу Металлургов (местный «Бродвей) и природный сквер «Аллея Ветеранов». По предложению жителей в сквере появятся камерная сцена, амфитеатр, место для выставок, а также «Лента времени» - место памяти, отражающее историю города и рассказывающее о его героях.

В Нязепетровске планируется благоустройство площади Революции и парка Гагарина. В последнем предполагается обустроить детскую площадку и площадку для проведения мероприятий с фонтаном. Из старой танцевальной площадки сделают круглое кафе закрытого типа. Кроме этого, будут оборудованы площадка для стритбола и скейтпарк.

В Усть-Катаве намечена реконструкция парка ДК Белоконева и прилегающей территории центральной площади улицы Ленина.

Масштабные работы пройдут и в Миассе. Там планируется реконструкция городского парка «Автозаводцев» и создание набережной вдоль реки Миасс в районе Комарово.

Работы по созданию «мест притяжения» пройдут и в других моногородах региона, сообщает сайт областного правительства

СПРАВКА

Фонд развития моногородов был создан в 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов. Миссия фонда - содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономического развития. Помимо поддержки роста экономики, в моногородах проходит работа по развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий жизни граждан. Старт проекту МОНОГОРОДА.РФ «Место притяжения» был дан в рамках Петербургского международного экономического форума, который прошел в июне этого года.

Комментарии 0
    Новости по теме моногород