Яндекс.Метрика
  • Экология

Челябинская область выбрана для проведения эксперимента по экологии

Фото Челябинская область выбрана для проведения эксперимента по экологии

Об этом доложил вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков на аппаратном совещании у главы региона Бориса Дубровского.

«Мы считаем, что в результате конвергенции двух этих проектов Государственной Думой будет принят один общий закон, который будет учитывать интересы нашего региона», – пояснил Сергей Сушков.

Вице-губернатор уточнил, что федеральный вариант законопроекта, предполагает проведение эксперимента по улучшению экологической ситуации на территории только одного субъекта федерации. В регионе надеются, что для эксперимента будет выбрана именно Челябинская область. «Мы надеемся, что депутаты Госдумы РФ примут положительное решение, и мы станем пилотным регионом по новым мероприятиям, утвержденным законом, которые существенно улучшат атмосферный воздух в городе», – отметил заместитель губернатора.

Как уже сообщало агентство, Челябинская область подготовила перечень мероприятий, предложенных для включения в комплексную программу экологического развития Челябинска. Программа создается по поручению главы минприроды России Сергея Донского по итогам рабочего визита на Южный Урал. Предложения уже направлены в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Программу будет разрабатывать межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители минприроды, минэнерго и минпромторга РФ. «Эта программа включает в себя меры, которые должен осуществлять субъект Федерации и муниципальные органы власти, а также меры, которые должны обеспечить предприятия для улучшения экологической ситуации», – пояснил Сергей Сушков. Регион надеется привлечь федеральное финансирование на выполнение экологических мероприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский