Челябинский эколог призвал жителей Чебаркульского района не тревожиться о появлении мусорного полигона
Мусорного полигона в посёлке Кундравы Чебаркульского района Челябинской области – не будет. Местность посёлка под этот объект не подходит, заявил сегодня, 18 июля, руководитель бюро «Эконстандарт-Консалтинг» Виталий Безруков.
«В соцсетях и СМИ активно обсуждается возможное строительство мусорного полигона площадью 50 гектаров возле посёлка. Жители опасаются, что власти хотят перевести земли из сельхозназначения в промышленные для создания объекта. Однако полигона там не будет – это подтверждают эксперты. Беспокойство населения понятно: в последние годы любое упоминание о новых мусорных объектах вызывает протесты. Но в данном случае повода для тревоги нет», – отметил Виталий Безруков.
Он также добавил, что власти действительно ищут новые площадки вдоль трассы М5, но место возле Кундрав не подходит: сложная логистика, болотистая местность, высокие грунтовые воды. Строительство здесь экономически и экологически нецелесообразно.
Сегодня полигоны – это не свалки прошлого, где мусор просто сваливали в овраги и поджигали. Сегодня используются новые технологии, изоляционные материалы, часть отходов перерабатывается.
Челябинская область активно ликвидирует старые свалки – с 2019 года рекультивировано более 900 объектов, включая крупные в Челябинске, Магнитогорске и других городах.
-
Ко Дню России в Челябинске высадили 1,5 тысячи цветов, выращенных на месте бывшей свалки15 июня 2026, 12:16
-
Челябинская область к 2030 году должна обеспечить сортировку ТКО в стопроцентном объеме22 июля 2025, 18:01
-
Челябинский эколог призвал жителей Чебаркульского района не тревожиться о появлении мусорного полигона18 июля 2025, 13:59
-
Пернатый «караул» мусорного полигона Магнитогорска готов к летнему сезону24 апреля 2025, 09:40