Для дизайнеров в Челябинске придумали «Форму»

Фото Для дизайнеров в Челябинске придумали «Форму»
Фото:
Екатерина Демина

В мае в Челябинске в рамках Уральской выставки-форума «Строительство» состоится конкурс дизайнеров на лучший проект благоустройства. Сегодня, 26 марта, о предстоящем конкурсе на пресс-конференции в Доме архитектора подробно рассказали его организаторы.

Спикерами пресс-конференции стали начальник управления архитектуры Министерства архитектуры, градостроительства и комплексного развития Челябинской области Павел Пичугов, директор архитектурной студии «Эшер» Евгений Корюкин, арт-директор студии Пономарева, инициатор сообщества «Челябдизайн» и автор бренда «Челябинск» Юрий Пономарёв, директор ООО «Деловые события», руководитель оргкомитета выставки-форума Светлана Мещерякова.

В этом году конкурс представлен в пяти номинациях, охватывающих все сферы дизайна: «Мастер формы» (ландшафтное искусство); «Мастер уюта» (жилой интерьер); «Форма успеха» (интерьер коммерческих помещений); «Форма сердца» (приз зрительских симпатий); «Форма будущего» (проекты по преображению Челябинска).

Одним из ключевых событий станет выступление международного эксперта Анны Эрман. Дизайнер с 20-летним опытом и автор более 100 мировых проектов (публикации в AD, Elle Decoration) проведет 20 мая авторскую лекцию.

Особое место в конкурсной программе занимает номинация, направленная на поиск новаторских идей для городской среды. 21 мая в рамках проектной сессии «Форма города» финалисты представят свои концепции экспертному жюри. Оценивать проекты будут министр архитектуры региона Ольга Никитина, а также ведущие эксперты профессионального сообщества — Павел Писклаков и Алёна Банникова.

В ходе обсуждения было отмечено, что основой визуальной идентичности города является соблюдение принятых дизайн-кодов таких, как регламенты вывесок, остановок, торговых объектов. Для Челябинска это переход от хаотичного оформления улиц к контролируемому и эстетически выверенному пространству, что в дальнейшем станет распространятся на другие города области.

«В Челябинске появилось восемь дизайн-кодов, которые регламентируют многофункциональные опоры, остановки, НТО и самое главное — вывески. Вы, наверное, заметили, как сильно изменилась инфраструктура, связанная с рекламными конструкциями», – подметил Павел Пичугов.

Следующим важным вопросом для обсуждения стало проектирование общественных пространств, интегрированных в повседневные маршруты граждан. Спикеры подчеркнули приоритетность развития набережных и прогулочных зон, которые могут стать новыми интересными и любимыми местами для челябинцев. В рамках конкурса особое внимание будет уделяться не только эстетике, но и функциональному наполнению территорий: малые архитектурные формы и элементы навигации,- способные качественно изменить восприятие городской среды.

«Благоустройство парков и скверов – это, конечно, важно, они у нас и так реновируются в рамках различных программ. Но люди не проводят большую часть времени в парках и скверах. Чаще всего они судят о благоустройстве города по повседневным местам – улицам, по которым ходят каждый день. Поэтому мы обращаем особое внимание на проекты благоустройства улиц и набережных. Мы заинтересованы в интересных и экономически обоснованных идеях, которые поступят на конкурс, они точно не лягут «в стол»», – рассказал Павел Пичугов.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено качеству конкурсных работ. Эксперты подчеркнули, что приоритетным критерием оценки станет баланс между оригинальностью идеи и возможностью ее технического воплощения. Для того, чтобы амбициозные проекты молодых архитекторов не оставались лишь на бумаге, им необходима экспертная поддержка более опытных специалистов. Такой подход позволит избежать концептуальных ошибок и обеспечит интеграцию смелых идей в общую архитектуру города, сохраняя при этом высокие стандарты проектирования.

«Проект должен вести опытный специалист, архитектор, чтобы не было ошибок, когда решение вроде красивое, но оно общую картину ломает. Не надо перенасыщать идеями», – отметил Евгений Корюкин.

Поиск локальной идентичности Челябинска является концептуальной основой конкурса, тесно связанной с переосмыслением привычных городских стереотипов. Современный дизайн должен основываться на глубоком исследовании культурного кода и истории, превращая общественные пространства в носителей определенных смыслов. Участникам конкурса предлагается найти уникальные образы, которые вызывают у жителей города эмоциональный отклик, вместо типичных решений.

«Для меня подобные конкурсы ценны тем, что можно не только выявлять таланты, но и каждый дизайнер может поразмышлять о локальной идентичности родного города. Это интересная задача – найти предысторию места, подумать о городском контексте, духе места, эмоциях, которые транслирует родной город. Я, например, думаю, что одна из составляющих нашей локальной идентичности – дружелюбие. И это чувство можно закладывать в дизайн общественных пространств на уровне смыслов и идеологии. И у каждого может быть свой взгляд на город, этим и интересен конкурс», – подчеркнул Юрий Пономарёв.

Конкурсные проекты в этом году призваны сформировать новый горизонт планирования на десятилетия вперед. Эксперты рассматривают конкурс «Форма» как интеллектуальную площадку, где рождаются прототипы экологических систем и инновационных способов организации пространства. Создание таких идей позволяет администрации и инвесторам заранее тестировать разные варианты развития территорий, выбирая те, что наиболее соответствуют вектору качественного преобразования городской среды в долгосрочной перспективе.

«Мы не требуем от конкурсантов перфекционизма. Принимаем и рассматриваем абсолютно все работы в любом формате: от скетчей и коллажей до проектов в 3D. Ждем как реализованные проекты, так и смелые концепции. Основная цель – объединить сообщество дизайнеров, дать возможность как можно большему числу творческих людей заявить о себе. В прошлом году мы собрали на своей площадке 350 дизайнеров и планируем, что в этом году их будет не меньше», – поделилась Светлана Мещерякова.

Конкурс архитектурно-дизайнерских проектов «Форма» пройдет в рамках выставки-форума «Строительство». Она соберет более 150 компаний-участников и свыше восьми тысяч профессионалов отрасли. Сбор заявок уже начался – с первого февраля по 20 апреля 2026 года. Принять участие приглашаются профессиональные участники: частные дизайнеры, дизайнерские бюро. Публичная презентация проектов пройдет с 19 по 21 мая. Участников ждет практическая программа: презентация строительных материалов, оборудования и технологий от известных компаний отрасли, краш-тесты инструментов и лекторий в «Строительной мастерской», профессиональные конкурсы для электриков, сантехников, мастеров по монтажу потолков и укладке плитки.

Челябинская область переходит к этапу осознанного формирования городской среды, где во главе угла стоят системность и профессионализм. Форум «Лаборатория дизайна» и конкурсные защиты 19-21 мая станут ключевой точкой начала воплощения этого процесса. Участие экспертов и их поддержка подтверждают высокий статус мероприятия и гарантируют, что лучшие предложения участников получат реальный шанс на воплощение в жизнь.

Комментарии 0
    Новости по теме проекты благоустройства