ДТП с автобусом, бензовозом и грузовиком под Челябинском: подробности и видео от очевидца

Фото ДТП с автобусом, бензовозом и грузовиком под Челябинском: подробности и видео от очевидца
Фото:
Очевидец и ТГ 'Чем живет Коркино'

Появились новые подробности и видеоматериалы о серьёзном ДТП в Коркинском округе (Челябинская область) – 19 января 2026 года около 10 часов по местному времени произошло столкновение рейсового автобуса (в нем находился 21 человек), бензовоза и грузовика. В результате аварии пострадали 14 пассажиров. Из них девять человек, в том числе трое подростков, на скорой увезли в медучреждения.

Авария случилась на третьем километре автодороги «Первомайский - Челябинск - Троицк» возле железнодорожного переезда.

Как выяснилось, авария развивалась по принципу цепной реакции. 

 

Видео, предоставленное очевидцем агентству "Урал-пресс-информ".

Первоначальным инцидентом стало ДТП с автомобилем «Лада Гранта»: его водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Помощь пострадавшему решил оказать водитель бензовоза, проезжавший мимо места происшествия. Началась буксировка застрявшей легковушки.

На месте аварии находился экипаж ДПС.

В этот момент рейсовый автобус ПАЗ (маршрут Первомайский — Коркино), пытаясь объехать бензовоз, выехал на встречную полосу и столкнулся с гружёным самосвалом КамАЗ. 

Удар был такой силы, что автобус отбросило на бензовоз. А КамАЗ съехал в кювет – туда, куда чуть раньше улетела «Лада Гранта».

Видео, предоставленное очевидцем агентству "Урал-пресс-информ".

В момент аварии в салоне автобуса находился 21 человек. В результате столкновения трёх транспортных средств травмы различной степени тяжести получили 14 пассажиров.

По данным Минздрава, девять человек (в том числе три подростка) доставлены в медицинские организации для дообследования. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь; при необходимости проводятся телемедицинские консультации со специалистами Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ).

Пять пассажиров отказались от медицинской помощи и покинули место ДТП самостоятельно — в медучреждения они не обращались.

 

Видео ТГ "Чем живет Коркино".

По предварительной версии Госавтоинспекции, виновником столкновения является 58‑летний водитель автобуса. По данным ведомства, при объезде препятствия он не убедился в безопасности манёвра, что привело к столкновению со встречным грузовиком Howo (за рулём находился 52‑летний мужчина). После удара автобус наехал на стоявший на обочине КамАЗ, а грузовик Howo съехал в кювет.

Прокуратура Коркино организовала проверку по факту ДТП и травмирования пассажиров, по результатам ДТП будет дана оценка соблюдению перевозчиком законодательства о безопасности дорожного движения, а также установлены причины и условия произошедшего.

Следственным отделом по городу Коркино СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан»).

В настоящее время проводятся следственные действия: специалисты устанавливают все обстоятельства аварии и определяют круг ответственных лиц. 

Комментарии 0
    Новости по теме новости по России